13 способов справиться с болью без лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В аптеках сегодня можно без проблем приобрести анальгетики, которые в состоянии справиться с обширным спектром болевых ощущений. Правда, есть некоторые нюансы их использования. Некоторые из них (нестероидные противовоспалительные средства) нельзя применять очень долго из-за различных негативных побочных эффектов. Другие лекарства, обычно отпускаемые по рецепту, могут вызвать привыкание. А иногда боль не настолько сильна, чтобы сразу бежать за лекарствами. Нередко бывает достаточно воспользоваться советами экспертов в области альтернативной медицины или ученых-физиологов.

MedAboutMe разбирался, какие бывают нелекарственные способы уменьшить боль.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Холод как обезболивающее

Все, кто хоть раз сталкивался с сильными ушибами и растяжениями, знают верное средство снять первую острую боль — приложить лед. При низких температурах болевые рецепторы, расположенные в месте повреждения, не работают — сигнал не отправляется в мозг и не возникает ощущения боли. Кроме того, снижается приток крови из-за сужения капилляров, что не позволяет развиться отеку и уменьшает вероятность образования гематомы.

При лечении растяжений лед можно прикладывать в первые 3-4 дня после травмы по несколько раз за день на 10-15 минут. Но надо помнить, что лед нельзя накладывать на голую кожу. Обычно кубики льда заворачивают в ткань и в таком виде держат в области повреждения.

Методы альтернативной медицины

Фитотерапия

Фитотерапия

За века изучения свойств различных растений человечество накопило достаточный объём знаний и об анальгетических эффектах некоторых фитопрепаратов. Эффект у них не такой мощный, как у лекарств-анальгетиков, однако для приверженцев альтернативной медицины их использование может оказаться вполне работающим методом.

  • Эфирное масло лаванды

Исследования показывают, что аромат лаванды немного уменьшает мигреневые боли, снижает уровень тревожности и облегчает засыпание. По некоторым данным, масло лаванды также обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектами.

  • Эфирное масло розмарина

По результатам отдельных исследований, масло розмарина уменьшает головную боль, болезненные ощущения в костях и мышцах и даже снимает спазмы гладкомышечной мускулатуры. По мнению ученых, пары розмарина воздействуют на опиоидные рецепторы в тканях головного мозга.

  • Эфирное масло эвкалипта

Фитотерапевты предлагают вдыхать эвкалиптовое масло, чтобы справиться с болью. Дышать парами следует не менее получаса. Считается, что этот фитопрепарат тоже приостанавливает воспалительные процессы, уменьшает отеки и снижает болевые ощущения. Врачи не рекомендуют использовать это эфирное масло при маленьких детях и при домашних животных, а также в общественных местах. У людей, страдающих от аллергии, оно может спровоцировать аллергический приступ.

  • Эфирное масло мяты перечной

Еще одно растение, которое обладает, по словам фитотерапевтов, и противовоспалительным, и обезболивающим, и антимикробным действием. В перечень активных биологических веществ, дающих столь ценные эффекты, входят ментол, лимонен и карвакрол. Масло мята издавна используют при артритных болях, а также при головных болях напряжения. В первом случае его втирают в пораженный сустав, во втором — наносят на виски и лоб.

Врачи напоминают, что концентрированные эфирные масла опасны для здоровья, поэтому следует проконсультироваться перед их применением с врачом и разбавлять согласно прилагаемой инструкции, например, в оливковом масле. Следует также помнить, что эфирные масла нельзя наносить на поврежденные ткани. Кроме того, при их применении возможно развитие аллергических реакций, поэтому лучше сначала попробовать масло на небольшом участке кожи и понаблюдать за человеком некоторое время.

  • Имбирь

Корень имбиря, по мнению специалистов, уменьшает мышечную боль, возникающую при физических нагрузках, а также оказывает противовоспалительный эффект. Чтобы добиться такого результатат, надо на протяжении 5 дней употреблять не менее 2 г имбиря ежедневно. Нельзя сказать, что это очень впечатляющий анальгетический эффект, но для тех, кто только начинает заниматься в спортзале, такая поддержка может оказаться очень кстати.

  • Препараты с капсаицином

Именно капсаицин придает жгучесть перцу чили и вызывает такие ощущения, как жжение и покалывание при местном применении. Неопровержимых доказательств обезболивающего эффекта препаратов с капсаицином нет. Но отдельные исследования кремов и пластырей с этим веществом показывают, что капсаицин воздействует на ноцицепторы (отростки болевых нейронов), что приводит к уменьшению чувствительности кожи.

  • Препараты с гвоздикой

Речь идет о разного рода гелях с экстрактом гвоздики: зубных гелях или предназначенных для смазывания мышц и суставов. Согласно данным некоторых исследований, гель с гвоздикой оказывает почти такой же обезболивающий эффект, как и бензокаиновый гель, используемый стоматологами. Как и другие фитопрепараты, гвоздика обладает антиоксидантной, противовоспалительной и антибактериальной активностью. Бытует даже мнение, что экстракт гвоздики угнетает развитие вирусов и грибков.

  • Куркума

Еще одна популярная специя, обладающая, по словам фитотерапевтов, традиционным набором эффектов: обезболивающий, противовоспалительный и антиоксидантный. По данным одного исследования, прием экстракта куркумы на протяжении 4 недель по эффекту сравним с приемом нестероидного противовоспалительного средства ибупрофена.

Акупунктура

Одним из методов альтернативной медицины с действительно доказанным обезболивающим эффектом является акупунктура, или иглоукалывание. Курс «иголок» позволяет значительно снизить степень болевых ощущений в спине, в шее, а также при различных видах остеоартроза, например, при болях в коленных суставах. Обычно речь идет о хронических болях. Также акупунктура дает эффект при лечении головных болей напряжения, а у некоторых пациентов даже может остановить развитие мигренозного приступа.

Необычные методы борьбы с болью

Необычные методы борьбы с болью

Поглаживание

Доказано, что родительская ласка, поглаживания уменьшают ощущения боли у маленьких детей. Причем гладить желательно с определенной скоростью — 3 см в секунду. При таких поглаживаниях активность головного мозга младенцев в участках, реагирующих на боль, уменьшается на 60% — в момент причинения им боли путем забора крови из пятки. Кстати, такая же скорость поглаживания эффективно уменьшает боль и у взрослых, а вот быстрые «почесывания» со скоростью 30 см/с такого эффекта не дают.

Для детей постарше и взрослых есть еще один способ уменьшить боль: поглаживать больное место самостоятельно. Известно, что человек не может сам себя пощекотать. Наша нервная система отслеживает, кто именно нас щекочет, и не реагирует на попытки «сделать себе смешно». Это свойство имеет полезный побочный эффект: если поглаживать самому себе больное место, то интенсивность болевых импульсов, исходящих от этого участка ослабевает в силу описанного выше эффекта — и боль уменьшается.

Прикосновения близких людей

Вариантом обезболивающего поглаживания со стороны другого человека являются прикосновения половых партнеров. В эксперименте ученых из Колорадского университета с участием гетеросексуальных пар было показано, что мозговая активность, а точнее мю-волны (разновидность альфа-волн) обоих партнеров синхронизируются в момент, когда они держатся за руки. Именно эти волны показывают уровень гнева и тревожности человека.

Болевой импульс, который получал мужчина, вызывал скачок синхронизации и разрыв контакта, если партнеры разнимали руки. Ученые доказали, что боль разрывает синхронизацию мозговых волн половых партнеров, а прикосновения их друг к другу уменьшают боль и восстанавливают «контакт». Степень синхронизации зависела от уровня эмпатии обоих людей.

Сильный голод и хронические боли

В тела млекопитающих встроен еще один интересный механизм обезболивания. При сильном голоде перестают ощущаться хронические боли, в то время как острая боль перебивает любой аппетит. Логика тут понятна: острая боль говорит об экстренной необходимости сначала спасти свою жизнь, а уже потом заботиться о желудке. В то же время сильный голод — повод отправиться за пропитанием, чтобы получить энергию для борьбы с вяло текущим заболеванием, вызывающим хроническую боль.

Интересно, что этот механизм реализуется за счет сложной нейронной сети, в основе которой не просто отвлечение внимания голодом от боли, а анальгетический эффект на биохимическом уровне, как под действием опиоидов.

Выводы

Практика показывает, что сильные, острые боли, вызванные травмами или связанные с различного рода повреждениями тканей (мышечных, нервных, костных) требуют применения лекарственных средств, зачастую сильнодействующих. И такую помощь любой человек, страдающий от боли, должен иметь возможность получить.

Но многие разновидности болевых ощущений (ушиб, растяжение), различного рода хронические боли (артрозы, артриты и т. п.), головные боли напряжения можно лечить при помощи нелекарственных средств и методов. Некоторые из этих методов вызывают скептическую улыбку, однако же многим людям они помогают. Не стоит отказываться от них, не попробовав на себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2019 14:38, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Контролируемая пациентом аналгезия как метод послеоперационного обезболивания: обзор / Лебедева Р.Н., Петров Р.О., Никода В.В. // Анестезиология и реаниматология 1996 №1

Читайте также

Здоровье ног: боль в ногах, вросшие ногти, инфекции кожи
Если обувь не подходит, носите нужно отказаться от ее ношения, подобрав более удобную, и следить за состоянием кожи и ногтей.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Боль в руках при артрите: запись к врачу и коррекция лечения
Боль при артрите, рекомендации врача: от шинирования до безрецептурных препаратов и инъекций, хирургического вмешательства.
Нарушения сна и хроническая боль: когда нужна запись к врачу?
Исследования показывают, что нарушения сна, такие как бессонница и синдром беспокойных ног, связаны с хронической болью.
Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость
Признаки, при наличии которых вероятно наличие кандидоза – выделения, проблемы пищеварения, простуды.
Боль в деснах: исключить воспаление и травму
Воспаление, травма: при каких еще патологиях формируется боль в деснах. Советы стоматолога по лечению и профилактике.