Цитомегаловирус у беременной женщины
Здравствуйте!При постановке на учет в 10 недель беременности у меня был взят анализ на торч инфекции,где был выявлен цитомегаловирус igM 1,21 положительно(ед.измерения S/CO. референсный интервал 0,00- 0,85),igG 146,40 положительно(ед.измерения S/CO,референсный интервал 0,00-5,99),(написала все что было написано в анализе в графе цитомегаловирус).Повторно ,по назначению врача инфекциониста, сдаю анализ в 15 недель,но в платной клинике-ПЦР Цитомегаловирус (CMV(HHV-5))(кровь) не обнаружено, igm-отрицательный,igg-положительный(ОП крит.=0,203,ОП сыв.=3,618).Сдаю еще раз в женской консультации в 19 недель igM 0,64 -отрицательно,igG-1,93 положительно.Консультация со всеми анализами у инфекциониста Врач сказала что все нормально,толком нечего не обьяснив, я конечно прийдя домой полезла в интернет и там начиталась такого про цитомегаловирус во время беременности, что волосы на голове дыбом. Скрининг 1 триместра в 13 недель норма, узи 2 триместра в 21 неделю нашли кисту сосудистого сплетения головного мозга 4,6мм*4,6 мм,остально все норма.Через неделю (22 недели беременности ,по назначению врача) повторное узи,но у другого специалиста-киста сосудистого сплетения 4,6мм*3,6мм и еще в добавок выраженные субхориальные расширения МВП в плаценте,остальное норма.Скажите пожалуйста могло ли быть заражение плода цитомегаловирусом? Какова вереятность того что киста сосудистого сплетения и расширение МВП может быть из за инфекции?И если было инфецирование то какие последствия могут быть и что делать,срок уже 23 недели.
Пользователь

Добрый день. Киста сосудистого сплетения патологией не является и может выявляться у плода до 6-7 месяцев, затем часто сама исчезает, с вирусом не связана. Если пцр отрицательно, оснований говорить об активной инфекции нет, есть антитела G, то есть был контакт с инфекцией ранее и есть иммунитет. Оснований для паники нет.
Здравствуйте. В вашей ситуации нет повода для волнений. Не читайте в интернете то, чего не можете правильно интерпретировать, в противном случае, придется принимать пустырник .