Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Пояснение результатов УЗИ плода

Добрый день! Мне 23 года, третья беременность. Анализ на инфекции в 15 недель показал токсоплазмоз,краснуха, цитомегаловирус, герпес IgG положительно, IgM отрицательно. Инфекционист сказал норма. В 16 нед переболела гриппом, УЗИ в 18 нед все в норме. Первое УЗИ в 21 нед, заключение: амниотический тяж, в о/п водах мелкодисперсная взвесь, вентрикуломегалия? расширение боковых желудочков мозга справа до 17 мм, хроническая ПН, ВУИ? Второе УЗИ 21 нед, переделала у другого специалиста, заключение: амниотический тяж, низкая плацентация, вентрикуломегалия? боковые желудочки мозга слева 11,8 справа 7,6 мм. Экспертное УЗИ в 22 нед, заключение: боковые желудочки мозга 8 мм, норма. В н/з визуализируется интраамниальная синехия. Заключение генетика: риск рождения ребёнка с ВПР общепопуляционный 5%. Рекомендации: УЗИ - ВПР и маркеров ХА у плода не обнаружено. По данным скрининга 1 триместра - риск по ХА у плода понижен. Профилактика ФПН, гипоксемии плода. УЗИ в динамике. УЗИ в 31 нед. Заключение: ПСП ( 2-3 степень), амниотический тяж, нарушение МПГ ( 1Б степень), расширение боковых желудочков мозга слева 32 мм, справа норма. Отправляют в перенатальный центр на консультацию к акушеру гинекологу, но запись возможна только на сентябрь. Возможно ли по данным этих исследований говорить о развитии гидроцефалии? Мог ли перенесенный грипп в 16 нед стать причиной расширения желудочков мозга?
Пользователь

829 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вирусная инфекция на ранних сроках беременности черезвычайно опасна. Что касается гидроцефалия, по предоставленным данным все не однозначно. Рекомендую продолжить наблюдение, повторное исследование . Низкое положение плаценты может стать причиной гипоксических явлений. Ежели вас направляют на исследованиe, как правило, оно не должно проводиться после родов, или ближе к ним. Консультация через два месяца теряет всяческий смысл. Доктор, направивший вас на обследование , обязан позаботиться о скорейшем осмотре.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Мне не знакомы аббревиатуры ПСП и МПГ, может вы их неправильно переписали. Согласно вашим заключениям про вентрикуломегалию, размеры желудочков варьируют. Поэтому заочно, не имея заключения на руках очень сложно что-то интерпретировать и давать прогнозы. Поезжайте в перинатальный центр. В любом случае, срок 31 неделя, ву успеете до родов. Да, грипп мог стать причиной вентрикуломегалии, но 100% утверждать об этом нельзя.

Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Анализ на инфекции   1 ответ

Добрый день. 41 год, беременность 33 неделя. Заключение УЗИ 3 триместра: вентрикуломегалия плода справа, ассиметрия боковых желудочков головного мозга плода ( боковые желудочки мозга: слева 6,1мм; справа 10,2мм) Все остальные показатели в норме. Показатели УЗИ 1, 2 триместров были в норме. По рекомендации врача сдала анализы: - ДНК Mycoplasma…
27 сен 2017 13:36
 
👍
+1
👎

УЗИ плода   3 ответа

Добрый день! У меня 22 недели беременности (первая), на 20 неделе было УЗИ, на котором поставили, что боковые желудочки мозга на границе нормы 8мм. Назначили через 2 недели повторный скрининг, который я проходила в др. клинке. Там ставят что боковые желудочки мозга расширены до 9,5 - порок, внутренняя гидроцефалия. Отправили к генетикам, но врач-генетик,…
23 фев 2017 13:20
 
👍
0
👎

Насколько опасно это для малыша?   1 ответ

Добрый день! на сроке 19-20 недель по УЗИ диагноз киста сосудистого сплетения, боковые желудки мозга норма 7.7 мм. назначили контрольное УЗИ через 2 недели. Прошла сегодня контрольное УЗИ (срок 21-22 недели), кист сосудистого сплетения нет, но в заключении указано - пограничная вентрикуломегалия, боковые желудочки мозга 9.9 мм больше нормы. Рекомендована…
22 апр 2019 09:03
 
👍
0
👎

Прокомментируйте результат УЗИ   4 ответа

Добрый день. Ребёнку 6 месяцев, назначили УЗИ головного мозга, в связи со срыгиванием ребёнка. На УЗИ в заключение: остаточные проявления ПВК слева, ликвородинамические нарушения, диляция ПРБЖ и ||| желучка. Ничего не объяснила, записана к неврологу на следующей недели. Правильно ли я понимаю что это связано с внутричерепным давлением?
27 фев 2018 16:15
 
👍
0
👎

Дополнение к вопросу Расширения передних рогов боковых желудочков   4 ответа

Ребёнку 1,5 месяца. Естественные роды в 40 недель вес 3940 , рост 54 см. 8-9 баллов по Апгар, вес в месяц 5100. Гипоксии, родовых трамвай не было. Во время беременности только гсд. на плановом УЗИ головы написали заключение расширения передних рогов боковых желудочков справа5. 3мм слева 6.7 мм, при осмотре отклонения в развитии невролог не увидел, других жалоб нет. Насколько это опасно и что нужно делать?

19 авг 2022 08:36
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.