Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Туберкулез лимфаузлов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У мужа температура и увеличились лимфоузлы. Анализы в тубдиспансере тоберкулеза не выявили...Но по компьюторной томографии поставили диагноз тоберкулез лимфаузлов.....Правильно ли нам сказали? Комьпюторная томография. При КТ-исследовании в S2, S6,S10 првого легкого и в S1-2 левого легкого, на фоне умеренно выраженного фиброза, определяются очаги, местами без четких контуров, размерами от 3 мм до 11 мм в поперечнике. Часть очагов содержит кальцинаты. Кроме того отмечается уменьшение в объёме S10 правого легкого за счет наличия фиброателектаза в котором видны расширенные просветы бронхов. Трахея проходима, не смещена, не деформированна.Деформация легочно-бронхиальных структур не выявлено. Главные долевые бронхи не деформированы, четко прослеживаются. Сегментарные и субсегментарные бронхи прослеживаются, стенки их утолщены, не деформированы. Лемфоузлы:преваскулярные,околотрахейные, трахеобронхиальные и бифуркационные лимфатические узлы размерами до 9-17 мм, диаметр подмышечных лимфоузлов : справ и с лева до 12-16 мм, единичные до 15 мм с жировой дегенерацией. Средостение без объёмных образований. Жировая кледчатка средостения не инфицирована. В плевральных полостях свободной жидкости нет. В полости перикарда свободная жидкость высотой слоя до 8 мм. Грудные мысци четкие, не инфильтрированы. Деструкция костной ткани ребер, грудины, позвонков не выявлено. Заключение: КТ-картина диссеминировынного tbc легких в фазе инфильтрации, уплотнения и обызвествления. фиброателектаз S10 првого легкого. Лимфаденопатия. Гидроперикард. По сравнению с КТ-исследованием от 22.12.12 динамика отрицательная а виде появления новых очагов и увеличения в размерах лимфоузлов.
Пользователь

2335 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! Описываемая КТ-картина действительно может соответствовать туберкулезу. Клиническая картина также походит. Но у меня вопрос: в заключении по КТ говорится об отрицательной динамике по сравнению с результатами исследования от 22.12.12 (прошло почти 2,5 года!). Что значит отрицательная динамика? Какой диагноз ставился тогда? Какое за эти годы проводилось лечение? Каков был его эффект? Кто из врачей наблюдает пациента? Я не имею ответов на эти вопросы, поэтому мне трудно давать какие-либо комментарии по данному клиническому случаю.

👍
0
👎 0
Тогда искали тоберкулез, но не нашли. Лечение ни какого не проводилось. 2,5 года назад оследовались на всякий случай после менингита.
Пользователь

👍
0
👎 0
Тогда ситуация становится менее понятной. Получается, что какие-то изменения в легких были уже 2,5 года назад, но как туберкулез их не расценили. А за прошедшее время они спрогрессировали и появилась субфебрильная температура. Мне не хотелось бы, особенно не видя ни больно, ни снимков, броситься диагнозами, но, судя по Вашему описанию, мысль о возможности саркоидоза в голову приходит. Если Вы находитесь в Москве, советую обратиться на консультацию НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова (ул. Достоевского, 4). Подробнее про данное заболевание Вы можете прочитать, например, на сайте http://www.med2000.ru/ans/sarcoidoz.htm

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Какие анализы предпочтительней?   2 ответа

Здравствуйте уважаемые Доктора, сайта "MedAboutme"..Большое спасибо всем Вам, за Вашу работу. Это - не дежурный комплимент, огромную пользу приносят Ваши рекомендации, сильно помогают сориентироваться. Как римляне говорили : "Предупреждён, значит вооружён", и это, очень большое значение имеет.. Спасибо! Можно задать очередной вопрос? КТ лёгких, выявила…
11 мар 2020 16:42
 
👍
0
👎

Расшифровка заключения МРТ   2 ответа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с диагнозом! Папе 62 года. Курит. Кашляет сильно,постоянно. Температура тела иногда скачет до 37,5. Худой как палка,и аппетита нет,может покушать 1 раз в день. Отвезла его на КТ. Переживаю,что может развиться туберкулёз. Контактирует с внучкой которой 1,5 годика(. Это не опасно??? Чем грозит диагноз? Чего нужно бояться…
21 янв 2020 19:50
 
👍
0
👎

Пояснение результата КТ   1 ответ

Мужчина, 57 лет. Интересует прогноз. Вот результаты КТ: Отделение лучевой диагностики. Кабинет компьютерной томографии. Дата КТ 26.04.2017г. Контрастирование не проводилось. При КТ-исследовании органов грудной клетки по спиральной программе по¬лучено: Грудная клетка бочкообразная. Мягкие ткани грудной клетки без особенно¬стей. Очаговых, остеолитических,…
5 май 2017 23:38
 
👍
0
👎

Температура, одышка, кашель год   1 ответ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз, так как наши врачи не в состоянии это сделать. После года с температурой 37-39 и кашля у меня взяли биопсию лимфатического узла средостения, париетальной плевры и дали заключение, что данная картина в лимфоузле возможна для саркоидоза, а в плевре нельзя исключить туберкулезный процесс.…
10 янв 2018 07:36
 
👍
0
👎

Подозрение на туберкулез   2 ответа

У меня подозрение на туберкулез легких!Помогите пожалуйста понять диагноз по протоколу обследования КТ легких.Врача увижу только завтра,но уже сил нет думать есть у меня туберкулёз,или нет! КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: Грудная клетка не деформирована.…
12 фев 2017 11:20
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe