Тянущие слабые мигрирующие боли в области кишечника
Здравствуйте, уже несколько месяцев ощущаю неприятные слабые боли в районе пупка, то выше, то ниже, иногда болит правое подреберье. Делал ФГДС, УЗИ брюшной полости, ходил к двум гастроэнтерологам, сказали что это синдром раздраженного кишечника и объективных показателей для проведения колоноскопии нет
Из хронических болезней ГЭРБ и гастродуоденит, плюс застой желчи. Сам по себе мнительный человек, были панические атаки, потом они прошли, то голова болела часто, то челюсть сводило, теперь вот после этого кишечник барахлит
Иногда накручиваю себя про рак кишечника, делал анализы, но в целом они в норме. Принимаю дюспаталин и желчегонные (урсофальк). Заметил что если чем-то занят боль уходит и не замечаю, потом если начинаю думать про это она возвращается.
Иногда болит область ниже пупка, потом через час выше пупка справа в районе желчного пузыря, потом слева и так с утра и до ночи, ночью боль не тревожит, от нее не просыпаюсь, разве что если проснулся, минут 5-10 не засыпаю, начинает где-нибудь тянуть
Ниже прикладываю имеющиеся анализы (копрограмма, ОАК, реакция на скрытую кровь отрицательная, УЗИ, ФГДС, сахар в норме и ТТГ в норме). Врачи говорят нет показаний для проведения колоноскопии, но я все чаще думаю про это.
Не знаю уже как избавиться от неприятных ощущений и не думать про смертельные болезни, просто хочу понять их причину, что она именно функциональная и устранить
На днях сдал тест на кальпротектин, показал 82 мкг/г при норме до 50. Анализ сдавал на следующий день как чем-то отравился, был дисбактериоз и сутки диарея. Не знаю связано ли или нет. Последние дни не беспокоил живот, пока анализ не пришел, снова стал накручивать себя и снова начались ощущения при этом не сильные все равно. Переживаю
Пользователь

Здравствуйте. Анализ на кальпротектин отражает острую ситуацию, произошедшую перед этим, и в диагностике длительных жалоб неинформативен. Учитывая, что значимых проблем по данным анализов не выявлено, проблема по всей видимости носит функциональный характер. Необходимо обратиться на консультацию к врачу-неврологу, подобрать препараты для коррекции психоэмоционального фона.
Здравствуйте, сколько Вам лет? По данным жалоб, обследований всë в порядке, мог кальпротеатин повысится на фоне отравления. Правда, это представленное вами похоже на синдром раздражённого кишечника. Это диагноз с благоприятным прогнозом, но качество жизни страдает. Иногда действительно но, чтоб убедить пациента, что в кишке всë хорошо провести ходится назначить колоноскопию... На какое-то время жалобы после исследования прекращаются, но далее после психо-травмируюдих ситуаций или внутреннего напряжения снова возникают. Поэтому в таких ситуациях гастроэнтерологи рекомендуют консультацию психотерапевта или психиатра. Так как проблема лежит в том числе в области психики. И одному гастроэнтерологу с этим не справится.
врач  ★★★★★
Здравствуйте, 24 года. Вот и гастроэнтерологи говорят что не стоит делать колоноскопию так как нет показаний. Боли мигрирующие, а по анализам в целом все в порядке. Работу с психотерапевтом веду. То голова болит днями, то кишечник, смотря на что переключаюсь. Спасибо за сведения
Пользователь