Удалять ли миому матки размером 25 мм?
Здравствуйте! Планирую беременность года 3. В 2020 году удалила полип матки, миоматозный узел и эндометриоидную кисту на яичнике правом . (Лапароскопия). Сделала одно единственное пока эко, в феврале 2022 года. Гормоны все в порядке! Так сказать идеально , даже с прогестероном и т.д. И эко окончилось неудачно, репрудуктолог сказала из за миомы! Пошла удалять в октябре 2022.. кстати прикрепляю узи до операции. Итог- мне сделали гестероскопию, сказали все чисто и миому удалять не будут ! Так как она маленькая, в слоях матки находится и не деформирует полость матки! Вот подскажите пожалуйста 🙏 я начиталась в интернете, что в итоге она мешает ! Не даёт плоду прикрепится и т д! И вычитала даже про способ эмболизации. Не хирургическим путём удаляют (так как мне отказали хирурги в этом). Что же делать ?? Стоит ли ее удалять ?? Или она не мешает беременности ? Пожалуйста подскажите 🥺
Пользователь

Здравствуйте. По узи миома деформирует полость матки и частично располагается под слизистой оболочкой, это может препятствовать наступлению и течению беременности. Возможно, стоит повторть узи на аппарате экспертного класса для получения наиболее точной информации. По результатам можно определять тактику.
Здравствуйте! При гистероскопии не было выявлено деформации полости матки. Возможно, миома располагается вплотную к полости матки, но ее не деформирует. Если миома «не видна» при гистероскопии, удалить ее таким способом не представляется возможным. Лапароскопическим путём также удалить такую миому нельзя, так как она не видна снаружи (располагается в толще мышцы матки). Что касается эмболизации, то этот метод лечения миомы матки не применяется у пациенток, не реализовавших репродуктивные планы, так как снижается кровоснабжение матки. Для уточнения расположения миомы, ее влияния на полость матки целесообразно выполнение эхогистероскопии (УЗИ с введением физраствора в полость матки), а также 3D- реконструкции.
Здравствуйте! Спасибо большое !! Как же в таком случае избавиться от неё? Миомы. Ведь как утверждает репрудоктолог, именно из за неё не получается беременность ((
Пользователь