Смогу ли я забеременеть?
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста в решении моей проблемы. Сил больше нет, желания жить тоже, ничего не радует, нет смысла и цели. Мне 33 года. Детей, абортов, ЗППП, ИППП не было. В 15 лет удалили аппендикс. В 19 лет удалили эндометриоидную кисту правого яичника (лапаротомия), резекция яичников. В 23 года долго лечили препаратами от воспаления, но пришлось удалить левую маточную трубу, сказали она в спайках и жидкость в трубе сохранилась (лапаротомия). После этого постоянно образовывались кисты, колола уколы.В 27 лет делала диагностическую лапароскопию, правая труба проходима, немного извилистая, спайки минимальны, рассекли. Так же обнаружили миомоматочный узел на передней стенке матки, но оставили. В 31 год миома выросла до 8см (врачи все ставили 4см), при операции оказалось 8см. Сделали лапароскопию, удалили миому (миома сдвинула все органы вправо), провели пластику трубы правой маточной, сказали не проходима. Хотели удалить, но я писала отказ. Спайки сказали минимальные, рассекать не стали. По выписке ставят 2стадию. После всех операций я пила травы, гормональные таблетки, свечи лонгидаза, индометацин, сейчас 1 полтора года пью Жанин, но перешла на Бонадэ (легче переносится). Ранее, лет 5 назад появились боли при половом акте, отдающие в низ живота и часто во время полового акта небольшие кровянистые выделения. Сказали, что это из-за миомы, но прошло полтора года, я пью противозачаточные, но все-равно кровит и боль сохраняется. Врач сказала, что это кишечник, так как по УЗИ по женски все чисто. Я пропила для желудка и кишечника лекарства, что назначил доктор, но все-равно кровит и боль. Шейку смотрели, все чисто. Что это может быть? Ну и самая главный вопрос, после последней операции мне сказали, что в трубе проходимость не восстановится, и мне пить противозачаточные, пока я на ЭКО не соглашусь. Я на приеме у врача спросила про инстилляцию и реканализацию маточной трубы, на что врач ответила, что у них не делают и мне нет смысла. Скажите пожалуйста, действительно ли я обречена? Мне не с кем идти на ЭКО, как только я про ЭКО заговариваю, мужчина меня бросает. Неужели нет способов, чтобы мне восстановить трубу и попытаться самой забеременеть? Руки опускаются, а так хочется побыть обычным счастливым человеком, без болей, ЭКО...
Пользователь

Здравствуйте. Труба должна быть не только проходима механически, но и в ней должен работать эпителий, что, после повторных воспалений маловероятно. Для установления причины кровянистых выделений в плане обследованя необходимо выполнить анализы на половые гормоны, пцр на все группы инфекции. Теоретически возможно проведение ЭКО с донорской спермой, практически - лучше найти надежного партнера который поддержит вас на всех этапах. Обратитесь к психотерапевту для коррекции психоэмоционального состояния.
Здравствуйте. Вам надлежит посетить центр планирования семьи, провести полноценное обследование и по его результатам - терапию. Начните с исследований уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр, клинический анализ крови, определить проходимость маточной трубы. Для беременности этого вполне достаточно. Относительно вашего психо- эмоционального состояния. Это более серьёзно нежели все остальное. Работа с грамотным психотерапевтом просто необходима. Суггестивной терапия, непременно седативные средства, занятия йогой.