Что такое миома матки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миома матки — частая патология в гинекологической практике. Это доброкачественная опухоль, растущая в миометрии (мышечном слое матки). Страдают заболеванием женщины в основном молодого возраста. Средний возраст пациентки, когда выявляется миома матки — 32 года. По статистике около 30% женщин страдают данной патологией. Заболевание существенно отражается на физическом и репродуктивном здоровье женщин, а потому не может оставаться без внимания.

Почему возникает миома матки?

Почему возникает миома матки?

Причины развития миом в матке на сегодняшний день до конца не изучены. Есть только предположения и теории. Наиболее распространенными теориями возникновения доброкачественной опухоли в миометрии считаются следующие:

  • Формирование клеток-предшественниц миомы в эмбриогенезе.

Эта теория гласит о том, что на этапе закладки органов по каким-то внутренним или внешним причинам (гормональный сбой, радиация, воздействие лекарств) происходит образование клеток-предшественниц миомы в матке будущей девочки. Девочка взрослеет, а с наступлением менструаций, под воздействием женских половых гормонов, клетки-предшественницы миомы начинают расти и развиваться в доброкачественную опухоль.

Данная теория объясняет тот факт, что заболевание имеет наследственный характер. Вероятность развития миомы матки высока у тех женщин, чьи близкие родственники (мама, бабушка) страдали этим заболеванием.

  • Образование зачатков миомы в поврежденных участках матки.

Неоднократно было отмечено, что миомы начинают расти вблизи участков воспаления в матке или эндометриоидных очагов. А проведенный мета-анализ указывает на тот факт, что у большинства женщин с миомой матки отягощен акушерский анамнез. То есть их история заболевания включает воспалительные заболевания женской половой сферы, аборты, выкидыши и т. д.

  • Гормональная теория.

Так как миома матки является гормонально-зависимой опухолью, большое значение в ее возникновении придается гормональному дисбалансу в женском организме. При этом недуге отмечается высокий уровень гормонов эстрадиола и прогестерона.

Диагностика заболевания

Диагностика данной патологии чаще всего не вызывает затруднений. Гинекологическое обследование матки позволяет заподозрить миому по увеличенным размерам матки и нащупыванию узлов разных размеров. Миоматозные узлы хорошо заметны при проведении ультразвукового исследования матки, где регистрируются как округлые образования с четкими контурами.

Миома может располагаться в матке в нескольких вариантах:

  • Узлы, выступающие в полость матки, называются субмукозными.
  • Узлы, растущие в сторону брюшной полости, называются субсерозными.
  • Узел, расположенный в толще миометрия называется интерстициальным.

При субмукозной миоме матки женщина страдает от длительных и болезненных менструаций. Кровотечения могут появляться и между циклами, нередко приводят к развитию анемии. Характерна боль внизу живота. При больших размерах миоматозного узла, он может выпадать из матки во влагалище. Такой феномен получил название «рождение узла». Боли при этом очень интенсивные.

Субсерозная миома матки какое-то время может протекать бессимптомно. Опасность для здоровья возникает в момент, когда происходит перекрут ножки опухоли. Клиническая картина тогда имитирует «острый живот», и женщина попадет в хирургическое отделение.

Интерстициальная миома матки развивается в толще маточной стенки, негативно сказываясь на ее сократительной функции. Женщину беспокоят длительные болезненные менструации. Матка растет, увеличивается размер живота. Симптоматика зависит от того, на какие органы оказывает давление увеличенная матка: мочевой пузырь, кишечник и т. д.

Беременность при миоме: какие могут быть неприятности?

Беременность при миоме: какие могут быть неприятности?

Оказывает ли миома матки негативное влияние на способность забеременеть и выносить ребёнка, зависит от размеров миоматозных узлов. При наличии миом небольших размеров зачатие и вынашивание происходит без особенностей. Но если опухоль достигает больших размеров, могут быть неприятности.

При субмукозной миоме чаще всего женщина страдает от бесплодия или привычного невынашивания. Расположенные внутри полости матки узлы, препятствуют имплантации эмбриона, а весь период беременности, если она наступила, жизнь младенца находится под угрозой.

Большие размеры узлов ограничивают пространство в матке, тем самым малыш не может нормально развиваться. Случается даже, что у ребёнка обнаруживают деформации костей скелета из-за давления на него миоматозного узла. У женщин с большими размерами узлов часто случаются выкидыши и преждевременные роды.

Миома матки и рак эндометрия: есть ли связь?

Миома матки считается доброкачественной опухолью и, по мнению ученых, редко перерождается в злокачественную. Вероятность озлакачествления совсем маленькая — 0,29%. Но это совсем не означает, что переживать нет повода. Миома должна своевременно лечиться, а чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов, что добиться выздоровления можно консервативными методами.

Иногда обнаруживаются случаи, когда в матке одновременно выявляют рак эндометрия и миому. Но заявлять, что миома тому причиной — нельзя. Однако в таком случае прогноз неблагоприятный, заболевание протекает тяжело.

Избавить от миомы может только удаление матки?

Избавить от миомы может только удаление матки?

Эффективность лечения в случаях с миомой матки зависит от размеров узлов и их количества. При небольших размерах миоматозных узлов начинают лечение с консервативной терапии, назначая пациентке гормональные препараты, способные остановить рост опухоли. Но не всегда на ранней стадии пациентка обращается за медицинской помощью. В случаях с большим размером узлов, а также выраженной клинической симптоматикой в виде болей, кровотечений и т. д. решается вопрос об оперативном лечении миомы, в том числе включающем удаление матки с опухолью.

Миома матки по сей день является наиболее частой причиной гистерэктомии (удаление матки), хотя разработано множество органосохраняющих методов. Среди таких методов хорошо зарекомендовали себя:

  • Эмболизация маточных артерий.

Искусственно нарушают кровообращение в миоматозном узле, и тем самым прекращается рост миомы.

  • Удаление только миоматозных узлов с сохранением матки (миомэктомия).

Выполняется при небольших размерах узла и их субмукозной локализации.

Органосохраняющие операции позволяют спасти менструальную и детородную функции женщины. Это необходимо, если женщина еще хочет иметь ребёнка. Но у данных методов есть и противопоказания. Поэтому выбор метода лечения производится в индивидуальном порядке.

Удаление матки может производиться лапараскопическим путем, через небольшие отверстия в стенке живота, или через влагалище. При невозможности выполнения лапароскопии производится лапаротомия (разрез брюшной стенки).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 12:05, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Миома матки как патогенетически значимый фактор риска гиперпластических процессов и рака эндометрия / Мунтян А.Б., Коломиец Л.А., Бочкарёва Н.В., Стуканов С.Л., Кондакова И.В. // Сибирский онкологический журнал 2009 №S2

Читайте также

Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Миома: открытия и запреты
О миоме слышали все. Она есть у 75% женщин. Но мало кто понимает, что это такое и как с ней бороться. Что нового придумали ученые для лечения миомы?
Как проходят роды и беременность при большой миоме
Когда женщина узнает о миоме, она часто впадает в панику, услышав слово «опухоль», но ключевое определение в характеристике этого образования – «доброкачественная».