Увеличение печени и селезенки
Добрый день! Ребёнку 4 полных года,посещает детский садик.За зимний период постоянно болели,ангина,фарингит,бронхит. Неделя в саду 2 недели лечения и по новому кругу.Получали антибиотики(Цеф3,Мегасеф,Зинацеф). Месяца 2 назад ребёнок стал жаловаться на боль в пояснице слева,после прохождения узи выяснили что левая почка увеличена,очень серьезного сказали нет,но назначили принимать канефрон. И вот в начале месяца попали в инфекционную больницу.Красное горло,гнойная ангина,рвота,острая боль в животе. Анализ Эпштейн-Барра Антитела IgG к раннему антигену ЕА-отрицательно Антитела IgG к ядерному антигену NA -положительно 11.792 Антитела IgM к капсидному антигену VCA-положительно 1.079,диагноз инфекционный мононуклеоз. На узи показало селизенка +0.5см печень выступает из под края реберной дуги на 1.0см. Живот мягкий.(лечили уколами пенициллина 500мг/4р в/в,метрогил в/в 20мл 3р на физ р-ре 0.9%-50.0,супрастин 1/3 3р в день,полоскание фурацилином 2:5000×3р,нистатин 250тыс×3р засыпали,капельно глюкоза 5%,КС1 4%,физ.р-р 0.9%,вит С 5%. Ребёнок жалуется на боль в верней части пупка,возможно ли это болит кишечник,в результате приема различных лекарств? После выписки через 2 дня снова поднялась t39',в течении 3х дней держалась,снова красное горло. Снова прошли лечение но более щедящими средствами без антибиотиков на основе трав. Подскажите чем грозят последствия данного заболевания в нашей ситуации? С селезенкой и печенкой как вообще ситуация по данным показателям? К какому врачу нам нужно будет обратиться?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали приём пробиотика. Это непременно должно иметь место ,вместе с приемом антибиотика. Вполне возможно приём антибиотика был не по результатам чувствительности. Непременно посетите грамотного гастроэнтеролога. Контроль стула, парацетамол при любом повышении температуры. Приём пробиотика,фермента.