УЗИ может ошибаться?
Добрый день. Несколько недель беспокоят симптомы, как при хроническом панкреатите: диарея, опоясывающие боли по утрам, тупые боли в правом подреберье (под желудком), небольшая тошнота. Сегодня сделала УЗИ. На УЗИ все чисто, и как будто переживать не о чем. Однако откуда тогда такие симптомы? УЗИ может ошибаться или не показать хронический панкреатит?
Пользователь

Здравствуйте. УЗИ не должно быть единственным методом обследования в данной ситуации, оно позволяет оценить только структурные особенности поджелудочной железы, но не позволяет оценить её функцию. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам консультация будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
Здравствуйте.Не исключено развитие реактивного процесса, посему исследование не имело данных о нарушениях.Непременно выполнение клинического и биохимического анализов крови.Строго придерживаться режима питания и диеты.Исключить острые, жирные , соленые блюда, газировки, фастфуды, алкоголь. Прием но-шпы, овесол, креон