Признаки и лечение хронического панкреатита (МКБ 10 – К86.0, К86.1)

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический панкреатит (код по МКБ 10 – К86.0, К86.1) – это одно из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний, чаще всего выявляющееся у людей старше 45 лет. При данной патологии в области поджелудочной железы развивается длительно протекающее, постепенно прогрессирующее воспаление, приводящее к нарушению внутри- и внешнесекреторной функции органа. В этой статье мы рассмотрим основные клинические признаки и принципы лечения хронического панкреатита.

Как проявляется хронический панкреатит?

Как проявляется хронический панкреатит?

В подавляющем большинстве случаев хронический панкреатит на начальных стадиях не сопровождается выраженной симптоматикой. Как правило, к моменту первого обострения в тканях поджелудочной железы обнаруживаются уже значительные изменения.

Первоочередным клиническим признаком данного заболевания является боль. Болевой синдром интенсивен, может быть постоянным или приступообразным. Пациент указывает на болезненность, локализующуюся в верхних отделах живота, в левом подреберье, иногда – на опоясывающую боль.

В 2017 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что при алкогольном хроническом панкреатите боль не имеет четкой локализации, чаще беспокоят боли в эпигастрии и правом подреберье из-за сопутствующего гастродуоденита, холецистита, гепатита и цирроза печени.

Помимо болевого синдрома отмечаются диспепсические расстройства. Пациент предъявляет жалобы на тошноту и рвоту, изжогу, вздутие живота, проблемы со стулом. Приступы рвоты при этой болезни могут быть частыми, не облегчающими состояние больного человека. Характерна неустойчивость стула (запоры чередуются с диареей).

Также клиническая картина может дополняться значительным ухудшением аппетита со снижением массы тела, желтушностью кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

По мере прогрессирования заболевания обострения, как правило, становятся все более частыми.

Основные принципы лечения хронического панкреатита

Один из наиболее важных моментов в лечении хронического панкреатита – это диета. Во время обострения больному человеку рекомендуется полностью исключить энтеральное питание с дальнейшим переходом на лечебный стол №5. При данном заболевании категорически запрещено употреблять алкоголь, жирные, жареные блюда.

Из лекарственных препаратов назначаются спазмолитики и другие обезболивающие средства, проводятся новокаиновые блокады в тяжелых случаях. Параллельно осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, применяются антациды, ингибиторы протонной помпы.

Кроме этого, план лечения дополняется дезактиваторами панкреотических ферментов, антибактериальными средствами при необходимости, например, для профилактики инфекционных осложнений.

Заметим, что перед применением любого лекарственного препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

При развитии гнойных осложнений, тяжелых деструктивных изменениях в тканях поджелудочной железы может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2021 18:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Практическая гастроэнтерология / Комаров Ф.И., Осадчук М.А., Осадчук А.М. // Медицинское информационное агентство 2010
Диагностика и лечение хронического алкогольного панкреатита / Скворцов В.В., Устинова М.Н., Халилова У.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2017 №8

Читайте также

Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Симптомы, сопутствующие острому панкреатиту
Острый панкреатит – опасная патология, требующая немедленной медицинской помощи. Как ее избежать?
Как проявляются панкреатит и холецистит в полости рта?
Взаимосвязь состояния полости рта с панкреатитом и холециститом. Как воспаление десен и кариес влияет на панкреатит и холецистит.
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Реактивный панкреатит: лечение и профилактика
Реактивный панкреатит – поражение поджелудочной, развивающееся на фоне других болезней. Как правильно его лечить и можно ли избежать в дальнейшем
Признаки хронического панкреатита
Хронический панкреатит является распространенной проблемой среди населения. Как он проявляется?