Расшифруйте УЗИ щитовидной железы
Сыну 7 лет, очень рослый 136см, вес 28,4кг, из жалоб только потливость(когда жарко), проходили узи обследование перед первым классом, сделали узи щитовидки, эндокринологи сейчас в отпусках, я себе места не нахожу, какие анализы крови нужно сдать? Прокомментируйте результат заключения, пожалуйста. Щитовидная железа расположена типично, размерами перешеек-0.15см, правая доля 1,0х3,0х0,9см; левая доля 1,0х2,9х0,9см. Контуры ровные, эхогенность средняя. Структура неоднородная за счет гипохогенных и анэхогенных включений в обеих долях. D max 1,9x1,2мм S max 2,5x1,2мм. Кровоток при ЦДК не изменен. Заключение эхо признаки АИТ? Кист обеих долей щитовидной железы.
Пользователь

Здравствуйте. Такие изменения щитовидной железы могут иметь место при аутоиммунном процессе в отношении щитовидной железы. Для уточнения ситуации в плане обследования целесообразно выполнить анализ на ТТГ (для оценки функции щитовидной железы), Анти ТГ, Анти ТПО. Посетите эндокринолога очно с результатами УЗИ дял определения тактики.
Юлия Александровна, спасибо за ответ, сдали гормоны, посмотрите, пожалуйста, ТТГ 2,30(0,70-4,17); Т3 св. 5,7(4,3-6,8); Т4 св. 14,96(10,80-16,40); АТ ТГ 128,30 (<4,11); АТ ТПО <3,0(<5,6). Сильно повышен АТ ТГ, что это означает?
Пользователь