Гипотиреоз: влияние на течение беременности и родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гипотиреоз при гестации, микседема беременных — резкое снижение функций щитовидной железы, приводящее к расстройству обмена веществ и крайне негативному влиянию на беременность и процесс внутриутробного развития самого плода. Это связано с тем, что тиреоидные гормоны непосредственно участвуют в регуляции основного обмена, метаболизме белков, жиров, влияют на темпы физического и нервно-психического развития будущего ребёнка. Для женщины с гипотиреозом важна тщательная подготовка к беременности, постоянный контроль за ее течением на протяжении всего срока и подготовка к родам. Без своевременной коррекции и стабилизации гормонального форма прогнозы для гестации и плода могут быть неблагоприятными.

Работа щитовидной железы на фоне гестации

Работа щитовидной железы на фоне гестации

Обычно беременность обостряет течение уже имеющегося подострого гипотиреоза у женщины. На протяжении длительного времени щитовидная железа может работать относительно стабильно, хотя уровень производимых ей гормонов снижен. Но их хватает для того, чтобы поддерживать обменные процессы на минимально допустимом уровне нормы. На фоне беременности расходы гормонов возрастают, но щитовидная железа не может увеличить выработку гормонов, что и приводит к усилению проявлений гипотиреоза.

Справедливости ради стоит заметить, что выраженный гипотиреоз обычно приводит к бесплодию, так как щитовидная железа контролирует и репродуктивную функцию женщин. Поэтому беременность может наступить при таком диагнозе только после терапии и нормализации гормонального фона.

Причины гипотиреоза при гестации

Если говорить о причинах, влияющих на развитие гипотиреоза, включая и случаи процесса, обостряющегося на протяжении вынашивания плода, к подобной ситуации могут приводить имевшиеся ранее или запускающиеся в период гестации аутоиммунные процессы. Это поражение ткани щитовидной железы антителами, которые вырабатывает иммунная система против собственных клеток органа.

Нередко гипотиреоз становится следствием операции, проводимой на щитовидной железе из-за различных ее поражений (узлы, кисты, гипертиреоз), назначения радиотерапии, лечения тиреостатическими препаратами. Вторичный гипотиреоз, если сама щитовидная железа здорова, может быть при патологии гипофиза. Также способствует снижению синтеза гормонов хроническая нехватка микроэлемента йода в пище.

Беременность: как проявится гипотиреоз?

Тяжелые, длительные проявления гипотиреоза с выраженной нехваткой тиреоидных гормонов обычно ведут к бесплодию. Это связано с тем, что при такой ситуации подавляются функции яичников, не возникает овуляции и формирования желтого тела, поддерживающего жизнеспособность яйцеклетки и зародыша. Беременность возможна на фоне субклинического течения гипотиреоза, при не выраженном до ее наступления дефиците гормонов. Но беременность требует активизации работы органа, усиления синтеза гормонов, если их недостаточно. При понижении количества гормонов могут развиваться такие патологии беременности, как ранние выкидыши или мертворождение, вероятны пороки развития щитовидной железы будущего ребёнка.

Кроме того, нарушение работы железы провоцирует тяжелые поражения нервной трубки у плода, выраженную задержку внутриутробного развития, вероятны множественные уродства.

Со стороны здоровья самих беременных могут быть такие проявления, как снижение работоспособности и вялость, постоянная сонливость с медлительностью и заторможенностью. Страдает память, может рассеиваться внимание, вероятны расстройства слуха. Типичны выраженные патологические прибавки массы тела, изменение аппетита и упорные запоры, не корректирующиеся привычными методами. Отмечается сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей и выпадение волос в области головы и на теле. При такой беременности вероятно понижение температуры тела, постоянная зябкость, развитие боли в суставах, ломота мышц с онемением рук, снижение тембра голоса, увеличение размеров языка, появление храпа. Выявляется урежение сокращений сердца, низкое давление, особенно систолическое. Часты инфекции как результат снижения иммунитета.

Диагностика: когда и как измеряют уровень гормонов

Диагностика: когда и как измеряют уровень гормонов

В диагностике гестационного гипотиреоза важны данные анамнеза и наличие родственников с аналогичными проблемами, операции на тканях железы или органах шеи, облучение. Оценивают также результаты осмотра с выявлением типичных симптомов гипотиреоза, измерения давления и подсчет пульса, прощупывания щитовидной железы.

Основа диагноза — лабораторные исследования с проведением общих анализов крови и мочи, биохимических тестов. Но ведущую роль в диагностике имеют гормоны: показано определение концентраций Т3 совместно с Т4 и в параллели с ТТГ в плазме каждый месяц. Динамика изменений уровня гормонов оценивается в сравнении с параллельным определением свертывания крови каждый триместр, оценкой белково-связанного йода в крови. Дополнительно показано проведение УЗИ щитовидной железы хотя бы единожды в триместр, ЭКГ и УЗИ сердца. Также проводят доплерометрию, УЗИ плода и плаценты, в поздние сроки КТГ плода. Акушер-гинеколог дополнительно назначает консультации терапевта, кардиолога, эндокринолога.

Лечение

Тяжелый и некомпенсированный гипотиреоз, если на фоне него наступила беременность, является показанием к ее прерыванию еще на раннем сроке. Если женщина планирует вынашивать и рожать малыша, при относительно благополучном течении патологии практикуется гормоно-заместительная терапия, используют современные синтетические аналоги гормона тироксина. Подбор дозы производится индивидуально на основании жалоб и самочувствия, контроль дозы проводится каждый месяц.

Роды при гипотиреозе: в чем оосбенности?

Роды при компенсированном гипотиреозе ведутся обычно естественным путем, но необходима предварительная к ним подготовка. Показания к родам путем кесарева сечения обычно возникают при наличии серьезных акушерских осложнений. Сами по себе роды гипотиреоз не осложняет, если уровень гормонов стабилизирован. Часто после родов могут быть осложнения с кровотечениями и гипотонией матки. Дети, рожденные от матерей с этой патологией, имеют высокий риск врожденного гипотиреоза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:21, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Механизм развития гипотиреоза
Гипотиреоз – это распространенная эндокринная патология. Какая клиническая картина ей соответствует? Как она лечится?
Особенности развития гипотиреоза
Гипотиреоз является одним из наиболее частых эндокринологических нарушений. Какой механизм лежит в основе его развития?