Лечение и профилактика поражений щитовидной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В полноценной слаженной работе эндокринной системы немалую роль играет щитовидная железа. Ее гормоны отвечают за регуляцию основного обмена, поддержание давления, влияют на пищеварительные, половые функции и состояние нервной системы. На фоне аутоиммунного поражения ткани, приводящего к резкому повышению ее активности и формированию тиреотоксикоза, резко нарушается общее состояние, работа сердца, тонус сосудов, активность нервной системы и всех остальных органов и систем. Без полноценной диагностики и лечения, приема определенных лекарств, состояние может прогрессировать и формировать кризы, угрожающие жизни. У предрасположенных к патологии лиц особенно важна профилактика, которая может снизить риск поражения железы, а если патология возникла, снизить риск обострений и осложнений.

Диагностика тиреотоксикоза

Основа диагностики при подозрении на тиреотоксикоз — это данные анамнеза, указание на наличие в семье случаев заболеваний щитовидной железы, особенно по женской линии. Врачу важно подробно расспросить пациента, выявив у него имевшиеся ранее или возникающие на момент обследования типичные жалобы. К ним относят усиленную потливость, увеличение щитовидной железы, сердечно-сосудистые расстройства (колебания давления, приступы сильного сердцебиения), изменения глаз, повышенную температуру, тремор (дрожание пальцев рук, ощущение дрожи по телу). Для тиреотоксикоза типична неврологическая симптоматика, наличие постоянной тахикардии как признака усиления обмена веществ.

Чтобы подтвердить диагноз, определить тиреотоксикоз, необходимо исследование основного обмена и изменений со стороны органов и тканей. Показано проведение анализов крови (общий, биохимия крови, анализ на уровень гормонов щитовидной железы, исследования мочи).

Дополняет картину болезни проведение УЗИ щитовидной железы, а при подозрении на загрудинную локализацию ее части — рентгенография грудной клетки. Применяется для уточнения диагноза радиоизотопное сканирование щитовидной железы, проведение при сомнительных случаях КТ или МРТ щитовидной железы.

Лечение: какие лекарства показаны?

Лечение: какие лекарства показаны?

Основа лечения Базедовой болезни — медикаментозная терапия: применяется лечение тиреостатическими препаратами, подавляющими функции щитовидной железы. Назначают высокие дозы этих лекарств с целью быстрого угнетения активности тканей органа. Лечение проводят под контролем уровня гормонов в крови и динамических изменений клинической картины. В среднем, терапия этими лекарствами длится не менее года. Дополнительно применяют симптоматические лекарства, в зависимости от имеющихся симптомов — бета-блокаторы, иммунотерапию, седативные средства.

При неэффективности всех мероприятий или при непереносимости консервативной терапии показано хирургическое лечение, удаляется часть щитовидной железы для уменьшения симптомов. Однако при хирургическом вмешательстве часты рецидивы.

Третьим методом лечения является применение радиоактивного йода, но используется этот метод только у пожилых людей с угасшей репродуктивной функцией. Радиоактивным йодом подавляется функция щитовидной железы, обычно этот процесс необратим. Для заместительной терапии затем назначаются синтетические гормоны.

Контроль активности щитовидной железы: дополнительные мероприятия

Для того, чтобы максимально нормализовать активность щитовидной железы показано соблюдение щадящего режима, особенно в периоды обострения патологии. Необходим частый физический отдых, психологический покой, чтобы щитовидная железа не получала дополнительные стимулирующие сигналы. Назначается санаторно-курортная терапия в условиях небольшой высоты над уровнем моря, загородный отдых, предупредительное отношение к больному и создание для него комфортной обстановки. Противопоказано пребывание на открытом солнце, морские купания и ванны, показаны воздушные ванны в тени, прохладные обмывания и обливания, циркулярный душ.

Назначается особая диета с повышенной калорийностью питания, увеличением доли углеводов, ограничением животных белков, устранением всех продуктов возбуждающего характера — кофе, шоколада, чая, алкоголя. Обязателен прием витаминов, и в частности, тиамина, а также кальция. Дополнительно рекомендуются седативные и успокоительные препараты на основе валерианы и пустырника, бромиды, Персен, Ново-Пассит.

Осложнения и последствия избыточного синтеза гормонов

Осложнения и последствия избыточного синтеза гормонов

Особенно опасными для жизни и здоровья являются тиреотоксические кризы, когда гормоны синтезируются в критически высоких объёмах. Криз — это резкое нарушение состояния, приводящее к недостаточности жизненно важных органов, характеризующееся высокой смертностью. Кроме того, нарушение состояния и изменения в органах, связанные с высокими дозами гормонов, выделяемых железой, приводят к инвалидности. Причины гибели больных при диффузном токсическом зобе — это развитие сердечной недостаточности, резкое истощение, кахексия, развитие вторичных инфекций, либо тиреотоксические кризы.

Профилактика патологии

Основа профилактики — своевременное обследование при подозрении на проблемы со щитовидной железой. Кроме того, в группу повышенного риска входят женщины с отягощенной наследственностью, для которых профилактика поражений органа наиболее актуальна. Им необходимо избегать стрессов, потрясений, немедленно лечить ангины и патологии дыхательной системы. Этим пациентам не рекомендуется применение йодированной соли, которая используется как массовая профилактика йододефицита среди населения. Стоит избегать искусственно йодированных продуктов, чтобы не вызывать в организме провокаций.

Важно регулярное посещение терапевта, а при необходимости — еще и эндокринолога. Малейшие изменения в области шеи, увеличение ее объёмов — это повод для полноценного немедленного обследования, чтобы исключить гиперфункцию щитовидной железы.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2018 16:18, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Выявление этиологической роли факторов экологического риска развития патологии щитовидной железы / Маторова Н.И., Карчевский А.Н., Прусакова А.В., Зубова Н.И., Беляева Т.А., Лисецкая Л.Г., Мягков А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2000 №3
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Заболевания, возникающие в щитовидной железе
Щитовидная железа является важным органом в человеческом организме. Какие заболевания могут возникать в ней и как их вовремя распознать?
Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы
Особым состоянием у женщин является галакторея – выделение жидкости, похожей на молоко, в периоды вне лактации.
4 признака рака щитовидной железы
Узнайте о том, какие признаки могут указывать на злокачественное новообразование щитовидной железы.
Щитовидная железа: когда бить тревогу?
Щитовидная железа небольшой, но важный орган. Как избежать заболеваний щитовидной железы, и какое лечение щитовидной железы проводят?
Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Болезни щитовидной железы: куда движется наука?
Когда болеет щитовидная железа, достается всему организму. Что нового узнало человечество об этом ценном органе за последние несколько лет?