В норме ли щитовидная железа?
здравствуйте, я сделала узи на щитовидную железу было в норме сдала анализы т4 свободный-1.30 и ттг-1.690 сказали что в норме, но когда нервничаю начинается одышка и как будто шитовидка увеличивается и больно становится, а еще и не набираю в весе. Что посоветуете что мне сделать
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно по результатам анализов, так же посетить гастроэнтеролога. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию, УЗИ брюшной полости, копрограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же желательна консультация диетолога.
Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.
Все показатели щитовидной железы в норме, описанные симптомы с щитовидной железой не связаны, это реакция на тревогу, такое бывает нередко.
Здравствуйте.Представленные показатели в референсном интервале. Относительно ваших жалоб. Непременно следует начать прием капель эдас 111,это позволит повысить стрессоустойчивость, адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Исследование гормонов проводится в комплексе,это позволит определить функцию железы в полном объёме.Имеет смысл выполнить узи железы. Непременно выполните рекомендованные исследования и посетите эндокринолога и невролога.