Особенности диагностики гипотиреоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Щитовидная железа — орган эндокринной системы, регулирующий практически все обменные процессы в организме. Находясь под контролем гипоталамо-гипофизарной системы, она выделяет в кровь гормоны трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), получившие название тиреоидных. Недостаток таких гормонов приводит к развитию гипотиреоза и нарушению в работе многих систем организма. Наиболее опасными для жизни осложнениями данного заболевания являются сердечная недостаточность и гипотиреоидная кома у взрослых, а также развитие кретинизма у детей. Как избежать печальных последствий для здоровья и вовремя определить гипотиреоз?

Когда необходима диагностика гипотиреоза?

Когда необходима диагностика гипотиреоза?

Ранняя диагностика любого заболевания значительно увеличивает шансы на получение необходимого эффекта от лечения. Гипотиреоз — тому не исключение. Для определения данной болезни в современной медицинской практике используют лабораторные и инструментальные методы исследования. Не менее важным для постановки предположительного диагноза является первичный осмотр пациента. Внешними признаками гипотиреоза у женщин и мужчин являются:

  • выраженная сухость и бледность кожных покровов;
  • тусклость, ломкость волос и ухудшенное состояние ногтей;
  • замедление и невнятность речи, снижение слуха;
  • появление отечности лица, верхних и нижних конечностей;
  • грубый и низкий голос;
  • стремительный набор веса без видимых на то причин.

Также пациенты могут отмечать у себя повышенную утомляемость и постоянное желание спать, пониженную температуру тела и замедление сердечного ритма. Все эти симптомы должны стать причиной для срочного обращения к врачу-эндокринологу и прохождения всех необходимых обследований на гипотиреоз.

У детей симптоматика заболевания зависит от возраста. Врожденный гипотиреоз у детей, только что появившихся на свет, проявляется следующим образом:

  • масса тела, превышающая отметку в 3500 г;
  • затяжная желтуха;
  • грубость голоса при плаче.

Также дети с врожденным гипотиреозом чаще рождаются недоношенными. После пересечения ребёнком рубежа 3-4-хмесячного возраста может наблюдаться недостаточный набор веса, затрудненное глотание, плохой аппетит и общая мышечная слабость. По мере взросления малыша появляются и более выраженные признаки гипотиреоза:

  • непропорциональность тела;
  • нарушение психомоторного и интеллектуального развития;
  • задержка полового созревания;
  • задержка формирования вторичных половых признаков у подростков;
  • позднее выпадение молочных зубов и прорезывание коренных;
  • нарушение формирования костных тканей.

Ребёнок может отставать в учебе, беспричинно набирать вес, чувствовать постоянную усталость и сонливость. Задача родителей — вовремя определить такие признаки и срочно обратиться к эндокринологу.

Как диагностируют гипотиреоз у женщин и мужчин?

Придя на прием к врачу-эндокринологу, вам необходимо подробно описать симптомы, которые вас тревожат. Собрав анамнез, врач проведет внешний осмотр пациента. Ярко выраженные признаки гипотиреоза у женщин и мужчин позволят специалисту предположить диагноз.

Также на первом приеме будет проведено исследование щитовидной железы посредством пальпации. Это позволит врачу определить размеры органа и его структуру. Но такой метод диагностики не всегда дает достоверный результат. Поэтому эндокринолог после осмотра направляет пациента на сдачу анализов крови и ультразвуковое исследование щитовидной железы. Кроме того, может понадобиться радиоизотопное сканирование органа.

Результат исследований сыворотки крови позволяет определить заболевание, независимо от его формы и степени тяжести. Стоит отметить, что гипотиреоз у женщин и мужчин может протекать в трех формах, при которых показатели уровня гормонов отличаются:

  • при субклиническом гипотиреозе симптомы болезни отсутствуют, а анализ крови показывает повышенный уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и нормальное содержание Т3 и Т4;
  • манифестный гипотиреоз у женщин и мужчин протекает при повышенном уровне ТТГ и пониженном содержании тиреоидных гормонов;
  • осложненный гипотиреоз подразумевает не только повышение количественного содержания в крови ТТГ и понижение уровня тироксина и трийодтиронина, но и развитие осложнений в форме сердечной недостаточности, микседематозного отека, гипотиреоидной комы и др.

Дополнить картину течения болезни позволяет ультразвуковое исследование щитовидной железы. С его помощью специалист сможет определить размеры органа, наличие уплотнений и узловых образований, структуру тканей и прочие нарушения в его работе.

Диагностика гипотиреоза у детей

Диагностика гипотиреоза у детей

Своевременная диагностика гипотиреоза у детей имеет огромное значение для полноценного роста и развития малыша. Именно поэтому с 1992 года в России проводится скрининг детей, только что появившихся на свет, для определения врожденного гипотиреоза. Забор материала для анализа крови проводится из пятки младенца на 4-5-й день после рождения. Если ребёнок недоношенный, анализ необходимо выполнять через 1-2 недели. Такая диагностическая методика позволяет вовремя определить гипотиреоз у детей и начать заместительную гормональную терапию.

Гипотиреоз у детей в полугодовалом возрасте определяется так же, как и у взрослых. Внимательно наблюдая за развитием своего малыша, как физическим, так и интеллектуальным, и вовремя обращаясь к врачу, родители значительно сокращают риск прогрессирования нарушений в работе эндокринной системы.

При определении такого заболевания, как гипотиреоз у детей, врач назначает прием гормоносодержащих препаратов. Их дозировка рассчитывается индивидуально, и зависит от уровня недостатка тиреоидных гормонов, возраста и веса ребёнка, а также от наличия сопутствующих болезней. На фоне регулярной заместительной терапии уровень гормонов щитовидной железы в крови нормализуется, и детский организм оказывается защищен от нарушений со стороны различных его систем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.05.2016 11:41, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Оценка.Эффективности 10-летнего неонатального скрининга. На врожденный гипотиреоз в краснодарском крае / Шумливая Е.О., Матулевич С.А. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Что нужно знать о врожденном гипотиреозе?
Один из четырех тысяч детей болеет врожденным гипотиреозом. Как не пропустить данное заболевание и своевременно начать лечение?
Как диагностируют и лечат гипотиреоз у детей?
Гипотиреоз наиболее опасен в детском возрасте. Как определить гипотиреоз у ребенка и какое лечение окажется эффективным?
Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
Гипотиреоз: симптомы, диагностика, лечение
Гипотиреоз развивается из-за дефицита тиреоидных гормонов. Какие симптомы сопровождают заболевание и как их определить подскажет врач.
Гипотиреоз и значение тиреоидных гормонов для организма
Выработка гормонов щитовидной железы – сложный процесс. На что влияют тиреоидные гормоны и как определить гипотиреоз?