Насколько все запущено и есть ли шанс к скорейшему выздоровлению?
Здравствуйте доктор! Имеется сильное головокружение , шаткость походки и сильный спазм шеи и окантовки головы. Вчера сделала рентгенограмму шейного отдела позвоночника. Вот заключение: Cтатико- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Ретрорефлексия затылка относительно атланта и антефлексия атланта по отношению к аисису. Хандроз (дисков) межпозвонковых дисков межпозвонкового диска с2-с3--с4-с5-с6 Спондипоартриоз в дугоотросчатых суставах с4 с5 с6 с7 th1. Косвенные признаки задний протруси диска с4-с5 косвенные признаки грыжи диска с5-с6.. Возраст 48. Насколько все запущено и есть ли шанс к скорейшему выздоровлению?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения достаточно существенные, лечение возможно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например с диклофенаком. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.