Видно ли на рентгене язву?
Здравствуйте, я проходил ФГДС для военкомата, поставили диагноз - эрозивный антральный гастрит, язва желудка, биопсия. Потребовали дополнительно еще рентген желудка с барием, для получения военника. Возможно ли такое, что на рентгене не будет видно язву?
Пользователь

Здравствуйте. Теоретически такое возможно, иногда это зависит от расположения язвы. В целом исследование с барием достаточно информативно, скорее всего, язва так же будет выявлена. Для диагностики язвы фгдс наиболее информативный метод. С результатами посетите гастроэнтеролога. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте.Контрастирование барием вполне может помочь в определении дефекта.Как правило ,используют фиброгастроскопию,как более информативное исследование. Есть возможность выполнить снимки, при необходимости-биопсию. Рассмотрите данное предложение как правильное. Непременно начать проведение адекватной терапии с участием грамотного гастроэнтеролога.Это правильное решение и в ваших интересах.Вы должны знать, соблюдение строгой диеты при язвенной болезни -пожизненное.Любое нарушение вполне может привести к развитию обострения.