Диагностика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язва двенадцатиперстной кишки или желудка — это хроническое заболевание, для которого характерен клинически проявляющийся и периодически рецидивирующий язвенный дефект. Циклическая болезнь может появиться по разного рода причинам у представителей любого пола, хотя, по статистике, преимущественно болеют мужчины от 25 до 45 лет.

Одну из ведущих ролей при появлении и развитии язвенной болезни играет Helicobacter pylori — микроорганизм, способный повреждать слизистую оболочку не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки. Эксперты уверены, что сегодня обнаружить этот микроб можно приблизительно у 75% всех жителей России, но язва появляется далеко не у всех. А все потому, что для развития язвенного дефекта слизистой оболочки чаще всего нужны дополнительные факторы. Повлиять на развитие язвы могут:

  • Наследственная предрасположенность.
  • Хаотичный прием медикаментов (без соблюдения назначенной схемы лечения или вовсе без рекомендации врача).
  • Депрессивные состояния, стрессы, постоянные неврозы.
  • Нездоровый образ жизни, в том числе несбалансированное питание, постоянное употребление алкогольных напитков и табакокурение.

Но, даже учитывая вышеописанные факты, патогенез язвенной болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) сегодня до конца не изучен, потому при первых признаках заболевания обращаться за врачебной помощью важно обязательно.

Симптомы язвы желудка

Симптомы язвы желудка

Признаки язвенной болезни ЖКТ разнообразны. Первоначально важно отметить болевой симптом в верхней части живота. Он может быть острым, тянущим, ноющим, слабо или сильно выраженным. Боль при язве желудка чаще всего проявляется ритмично, периодично и даже сезонно. Симптом может быть связан с приемом пищи, возникать в одно и то же время, беспокоить только в осенне-весенний период. Врачи выделяют тот факт, что при язве желудка боли в области живота исчезают после еды или приема лекарств-антацидов. Между тем, такие признаки болезни являются типичными не для всех больных.

Язва желудка проявляется клинически не только болевым симптомом. Выделяют и другие признаки заболевания, в том числе отрыжку, изжогу, тошноту и рвоту, а также неустойчивый стул и проблемы с аппетитом.

  • Изжога чаще всего появляется через небольшой промежуток времени после приема пищи, приблизительно через 1-2 часа.
  • Кислая отрыжка при язве желудка — это чаще всего следствие антиперистальтики желудка или нарушений функции нижнего пищеводного сфинктера.
  • Рвота — редкий симптом язвы. Она может возникнуть при ярко выраженном болевом симптоме в верхней части живота, например, в ночные часы, и принести больному существенное облегчение.
  • Если диагностируется язва ЖКТ, то аппетит у пациента чаще всего сохранен и даже повышен. В этом случае медики говорят о «болезненном чувстве голода».

Симптомы язвы зависят от многочисленных факторов: локализации и размеров язвенного дефекта слизистой оболочки, возраста пациента и т. д. Язва желудка при несвоевременном и неправильном ее лечении может быстро осложниться. Не исключены кровотечения, перфорация язвенного дефекта (прободение), пенетрация (распространение проблемы за пределы желудка), стеноз привратника и малигнизация.

Симптомы язвы двенадцатиперстной кишки

Симптомы язвы двенадцатиперстной кишки

Что касается язвенной болезни, затрагивающей двенадцатиперстную кишку, то клиническая картина такой проблемы очень схожа с той, которая прослеживается при язвах желудка. Важно знать, что язва двенадцатиперстной кишки может протекать абсолютно бессимптомно, но чаще всего хроническая болезнь по своим проявлениям носит циклический характер. Заболеванию присущи: боль различной локализации (преимущественно в области брюшной полости), изжога, вздутие живота, неустойчивый стул, тошнота.

Без эффективного лечения язвы двенадцатиперстной кишки могут стремительно прогрессировать. Заболевание в большей части всех случаев обостряется периодами. Но, к сожалению, точных и однозначных симптомов язвы попросту не существует. Потому целесообразно не заниматься экспериментами, самолечением, чтобы исключить возможные серьезные последствия для здоровья.

Комплексная диагностика язвы желудка в больнице

Комплексная диагностика язвы желудка в больнице

Диагностическими манипуляциями при язвенной болезни желудка занимается гастроэнтеролог. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, специалист назначит гастроскопию, которую выполняют натощак при помощи гибкого прибора с оптическим элементом на конце. Благодаря новейшему диагностическому оборудованию, специалист осматривает желудок и пищевод и выполняет биопсию (при необходимости). Такая диагностика язвы является одной из самых информативных, простых и занимает не более 7-10 минут.

Также в больнице врач может назначить дополнительную диагностику в виде ультразвукового исследования и рентгенографии. Эти методы позволят уточнить диагноз.

Диагностика при язве двенадцатиперстной кишки

Диагностика при язве двенадцатиперстной кишки

Если симптомы язвы беспокоят человека, и он обратился за помощью к врачу, то первоначально специалисту необходимо будет собрать анамнез. Гастроэнтеролог должен узнать о характере питания пациента, его вредных привычках, ритме жизни и даже профессии. Также врач осмотрит живот больного и проведет пальпацию.

При подозрении на язву двенадцатиперстной кишки специалист назначит целый комплекс диагностических манипуляций:

  • Анализ кала (тест на скрытую кровь).
  • Рентгенографию брюшной полости с применением контрастного вещества.
  • Клинический анализ крови.
  • Эндоскопическое исследование, позволяющее не только обнаружить дефект, но и определить его глубину, размер, форму, состояние краев и т. д.

Язва в ЖКТ — это серьезная проблема, решать которую необходимо как можно скорее и только под строгим руководством лечащего врача. К сожалению, сегодня не существует единого эффективного лечения для всех пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. Потому терапия подбирается только в индивидуальном порядке с учетом возраста пациента, наличия у него хронических болезней, типа язвенного эффекта и его локализации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2017 15:51, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ, НЕВРОТИЧЕСКИХ, ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ / Хайриддин Х. Р., Шокиров Ю.А., Джалилов С.С. // Вестник Авиценны 2016 1

Читайте также

Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики
Неспецифический язвенный колит - сложное заболевание, которое требует от врача особых знаний и опыта. А разнообразие симптомов затрудняет диагностику.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Диагностика язвы двенадцатиперстной кишки
Диагностируют язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки комплексно и только под руководством опытного медицинского специалиста. Основные методы исследования.
Неспецифический язвенный колит: симптомы и диагностика
Какие симптомы у неспецифического язвенного колита? Какие методы диагностики используются сегодня при подозрении на язвенный колит?