Внутрисуставной оскольчатый перелом
Здравствуйте, 29 мая бежала от урагана с коляской, нога поехала на упавшей ветке, упала. Резкая боль в колене. С помощью людей доковыляла до ТЦ, наступая на больную ногу. В травмапункте сделали рентген, сказали перелома нет, наложили гипсовую лангету и отправили домой. Через три дня поменяла гипс на тутор жёсткой фиксации. Отек спал где-то через неделю, а 9 июня поехала делать МРТ. МРТ показало внутрисуставной оскольчатый перелом большой берцовой кости со смещением аж на 1,2 см. 10 июня сделали КТ, диагноз подтвердили, но смещение уже 4-5 мм. Нужна ли операция в данном случае? Или можно ещё 3-4 недели с фиксацией и начинать наступать на ногу? Какое лечение поможет быстрее встать на ноги, операция нежелательна, так как у меня грудной ребёнок 2,5 месяца. Какие последствия, если операцию не делать и сколько потребуется на восстановление? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Для определения оптимальной тактики Вам необходимо посетить ортопеда очно, врач должен посмотреть Вас и снимки. При небольшой степени смещения обойтись без операции возможно. При большом смещении есть риск ограничения функции сустава в дальнейшем. Если будет принято решение о консервативном лечении, иммобилизация необходима еще несколько недель, затем контрольные снимки, только после формирования хорошей костной мозоли возможно постепенное расширение объёма движений.
спасибо за ответ! я написала, что степень смещения 4-5 мм. дело в том, что врач, у которого я была, очень рекомендовал операцию, настоятельно, и сразу посчитал стоимость и назвал врача, который "случайно" оказался у него в кабинете. если смещение 4-5 мм, это опасно в дальнейшем?
Пользователь
Здравствуйте. В вашем случае, большое значение имеет время прошедшее с момента травмы. Впооне возможно, если выполнить репозицию( если получится), можно обойтись без оперативного лечения. Не исключено, вам могут предложить артроскопия. Это щадящее оперативное вмешательство. Что касается стоимости и " случайного " доктора, настоятельно рекомендую не посещать ни одного ни другого. Вероятнее всего цель у докторов совершенно иная , нежели помочь вам .
спасибо за ответ! меня больше всего волнуют последствия и сроки восстановления как в случае оперативного вмешательства, так и без него
Пользователь
Ежели терапию назначат адекватно, восстановят суставные поверхности , вы не станете нарушать режим , не превысите позволительные нагрузки, все будет очень неплохо. В плане , приём наклофена, горный кальций, иммобилизация. Непременно хондропротекторы
Дело в том, что у меня маленький ребёнок, и я его кормлю. Поэтому, многие препараты мне нельзя. Самый главный вопрос, чем грозит то, что я оставлю все как есть, подожду срастания, и через сколько смогу встать на ноги. С ребёнком на костылях нереально трудно.
Пользователь