Перелом малой берцовой кости: 5 симптомов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом малой берцовой кости – явление нередкое. Нижняя часть ноги сама по себе испытывает большую нагрузку в течении жизни. Одной из многочисленных причин перелома данной кости могут стать либо возрастные изменения структуры костной ткани (постепенное медленное разрушение кости), либо изменения, приобретенные в результате какой-либо болезни костей (к примеру, остеопороз).

Также одной из наиболее частых причин перелома является травма. Это может быть обычное падение на льду, травма в результате ДТП и тому подобные неприятности.

Симптомы перелома

Голень – это часть ноги от колена до пятки, состоящая из двух костей: малой берцовой и большой берцовой кости. Малая берцовая кость представляет собой длинную трубчатую кость, в совокупности с большой берцовой обеспечивает нам движение ноги.

Перелом малоберцовой кости имеет вполне характерные симптомы и ярко-выраженные признаки, не позволяющие спутать его ни с вывихом ноги, ни с растяжением.

  1. Сильный болевой синдром.
  2. Ярко-выраженная деформация голени.
  3. Невозможность опереться на поврежденную ногу (в сочетании с переломом большой берцовой кости).
  4. Отечность голени.
  5. Образование гематом.

Следует заметить, что перелом малой берцовой кости у ребёнка, не обладает подобными наглядными симптомами, в связи с чем травма может быть не распознана на протяжении какого-то времени.

Лечение перелома

Конечно же предстоящее лечение целиком зависит от тяжести и вида перелома. Самым простым является закрытый перелом без смещений и осложнений. Его лечение ограничивается наложением гипса на всю голень, вплоть до коленного сустава.

Наиболее тяжелым является перелом двух костей: малой и большой. Также случаются сложные переломы со смещением, винтообразные, многооскольчатые. Большую роль также играет плоскость излома кости. Например, при поперечном изломе, регенерация осуществляется несколько быстрее, нежели, чем при косом изломе кости. При сложных переломах малой берцовой кости часто приходится прибегать к скелетной вытяжке, при которой происходит репозиция кости.

Чтобы избежать последствий травмы, не стоит пренебрегать советами врача и реабилитационным периодом после основного этапа лечения перелома. Очень эффективными являются физиопроцедуры. Для восстановления активности мускулатуры и нормального кровоснабжения, назначают курс массажа либо лечебной физкультуры.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2016 20:03, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Особенности оперативного лечения внутрисуставных переломов тибиального плато большой берцовой кости накостным остеосинтезом / Питулов А.Г., Колесников М.А. // Практическая медицина 2013 Т. 2 №1-2(69)

Читайте также

Мумие при переломах костей
Мумие при переломах костей с научной точки зрения. Противопоказания к применению мумие
Классификация переломов
Существует несколько различных классификаций переломов, в зависимости от причины, механизма, тяжести и наличию осложнений
Признаки перелома кости
Перелом костей можно заподозрить еще до проведения рентгеновского исследования. Для этого существуют определенные признаки перелома.
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Перелом или нет: как определить?
Это у хлеборобов страда летом. У травматологов самый урожай зимой, когда коварный гололед лишает нас привычной устойчивости, мы падаем, получаем синяки, растяжения и переломы.
Что делать при переломе
Что делать, если получен перелом? Первая помощь при разных видах переломов