Вопросы по синдрому Жильбера
здравствуйте. сдала анализ на синдром жильбера. результат: A(ТА)7ТАА/А(ТА)7ТАА. обнаружена динуклеотидная вставка в области ТА повтора в просмотре гена UGT1A1 в гомозиготном состоянии. диагноз подвержден. вопрос билирубин немного повышен, слегка желтоваты склеры глаз. печень в норме по узи. вредных привычек нет. это приобретенный или наследственный синдром? на что стоит обратить внимание и дополнительные анализы какие сдать? какие препараты назначают при данном заболевании.?
Пользователь

Здравствуйте. По всей видимости, имеет место врожденное нарушение. Стоит периодически сдавать анализы. В плане терапии могут назначаться желчегонные, метаболические препараты, энтеросорбенты. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Добрый день! Вообще, заболевание врожденное, наследственное, полного излечения не наступает. Главное - диета. При повышении уровня билирубина проводят лечебный курс фенобарбиталом - препаратом, который его нивелирует. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога, раз в 3-4 месяца сдавайте кровь на общий, прямой билирубин, АСТ и АЛТ.
врач  ★★★★★