Вопросы у маммологу по поводу боли и шишек в груди
Здравствуйте! Вопрос маммологу или маммологу-онкологу. Мне 32 года, первые роды были 20 месяцев назад (сыну 1 год 8 месяцев). Кормила грудью 10 месяцев, молока было мало, сцеживалась все это время очень часто, до боли в груди, были и болезненные шишки (точно не от большого количества молока), рассасывались сами. Сейчас, по истечении 20 месяцев после родов, начались задержки по 15-30 дней (периодически такие сбои цикла были всегда, с подросткового возраста, ставили СПКЯ, эндометриоз). Третий раз в груди болезненные комки, больно даже от движения руками, от лёгких прикосновений. Первый раз шишки рассосались после наступления менструации. Но потом перестали рассасываться, так и болит уже месяц. Маммолог сказала, "да какой у тебя рак, ты молодая", и ничего не выписала. Сказала, что у меня мастопатия, и можно сделать УЗИ при желании, но на определенный день цикла. Это проблематично, ребёнка не с кем оставить, с собой взять не могу. Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла лучше делать УЗИ с моей проблемой. Можно ли вообще не привязываться к дню цикла, сдать в любой день, если выбрать дату для меня проблематично? И надо ли лечить мастопатию (например, пить "Индол") - или она "сама пройдет". Может, нужны какие-то анализы (на эстрогены? на онкомаркеры?). Нужна ли маммография или можно обойтись УЗИ? У меня под вопросом гиперандрогения (клиническая картина совпадает, у сестры и мамы тоже), может быть это фактором риска по онкологии груди? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. По описанию вероятна мастопатия, оснований говорить про онкологию нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез (маммография может быть назначена дополнительно по показаниям), анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин), общий анализ крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.