Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Вопросы у маммологу по поводу боли и шишек в груди

Здравствуйте! Вопрос маммологу или маммологу-онкологу. Мне 32 года, первые роды были 20 месяцев назад (сыну 1 год 8 месяцев). Кормила грудью 10 месяцев, молока было мало, сцеживалась все это время очень часто, до боли в груди, были и болезненные шишки (точно не от большого количества молока), рассасывались сами. Сейчас, по истечении 20 месяцев после родов, начались задержки по 15-30 дней (периодически такие сбои цикла были всегда, с подросткового возраста, ставили СПКЯ, эндометриоз). Третий раз в груди болезненные комки, больно даже от движения руками, от лёгких прикосновений. Первый раз шишки рассосались после наступления менструации. Но потом перестали рассасываться, так и болит уже месяц. Маммолог сказала, "да какой у тебя рак, ты молодая", и ничего не выписала. Сказала, что у меня мастопатия, и можно сделать УЗИ при желании, но на определенный день цикла. Это проблематично, ребёнка не с кем оставить, с собой взять не могу. Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла лучше делать УЗИ с моей проблемой. Можно ли вообще не привязываться к дню цикла, сдать в любой день, если выбрать дату для меня проблематично? И надо ли лечить мастопатию (например, пить "Индол") - или она "сама пройдет". Может, нужны какие-то анализы (на эстрогены? на онкомаркеры?). Нужна ли маммография или можно обойтись УЗИ? У меня под вопросом гиперандрогения (клиническая картина совпадает, у сестры и мамы тоже), может быть это фактором риска по онкологии груди? Спасибо!
Пользователь

536 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. По описанию вероятна мастопатия, оснований говорить про онкологию нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез (маммография может быть назначена дополнительно по показаниям), анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин), общий анализ крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Задать свой вопрос маммологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Болит грудь, к кому обращаться?   2 ответа

Здравствуйте , с сенбтря 2021 года беспокоит грудь, была у разных врачей , пила лекартства. В груди оказалось молоко. Роды были 5лет назад ,кормила 1 год грудью. Пролактин был повышен, остальные показатели были в норме. После приема курса мамоклам и циклодинон 3 месяца , переслада пролактин он был в норме,но грудь по прежнему болит . Что мне делать дальше? К какому врачу обращаться?
2 апр 2022 20:48
 
👍
0
👎

Расшифруйте УЗИ   2 ответа

здравствуйте. у меня фиброзно кистозная мастопатия. вот недавно сделала УЗИ. в левой груди шишка прощупывается в правой нет но тоже есть. сейчас второй день цикла, в этом месяце критические дни начались на три дня раньше и странно болезненно. сейчас кольнуло левую грудь, потрогала а шишка будто больше стала, вчера ещё не так было. что это может быть,…
26 дек 2020 17:40
 
👍
0
👎

Женские болезни в предклимактерическом возрасте   4 ответа

Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос(Мне 40 лет.Месячные регулярные ,но идут 2 дня не очень сильно.,а потом еще день мажет)Нормально ли это.? Вот мое узи - Матка в…
9 янв 2015 16:14
 
👍
−2
👎

Сильно болит грудь, появились шарики   3 ответа

Доброе утро, у меня такой вопрос, дело в том что в последнее время у меня сильно болит грудь, а соски при большом сдавлевании начинаю болеть и так же появились в груди шарики?? И грудь как опухла
14 янв 2019 07:14
 
👍
0
👎

Уплотнение в груди   2 ответа

Здравствуйте! Мне 26 лет. Пятый день болит левая молочная железа. Есть уплотнение. Температура тела не повышена.Грудью не кормлю, роды были 2 года назад. Нерегулярный менст. цикл. Обращалась к онкологу.Провели осмотр, сделали узи, заключение : мастит в стадии инфильтрации. Назначили…
23 май 2017 12:04
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.