Врожденный порок сердца у ребенка
Добрый день, мой сын родился с ВПС ТМС,ОАП. Делали радикальную операцию артериального переключения, ушивание дефекта межпредсердной перегородки,клипирование ОАП в НЦССХ 22.02.2014 им.Бакулево г.Москвы на пятые сутки после рождения. На данный момент ребёнку 1год6месяцев,жалоб нет. Делали УЗИ 23.07.2014. в НЦПиДХ г.Алматы,где сказали что имеется минимальная регуритация ЛА 1,3. Скажите пожалуйста насколько это критично и опасно,и какими последствиями чревато в будущем. Что нам необходимо предпринять на данном этапе. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте! Минимальная регургитация не представляет опасности состоянию ребёнка. Если у ребёнка отмечается хороший соматический фон,нормальная прибавка в массе тела, сохранен аппетит нет одышки и изменения цвета кожных покровов, то причин для беспокойств я не вижу.Вам необходимо систематически наблюдатся у лечащего кардиолога, для динамической оценки состояния.Будьте здоровы!
врач  ★★★★★