Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Высокие показания СОЭ

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 21 год. На протяжении полутора лет у меня держится высокое СОЭ. Показатель колеблется от 23-60 (чаще всего 50). Проходила полное обследование, оно включало: - УЗИ брюшной полости, почек: признаки гепатомегалии, диффузных изменений структуры печени и поджел.железы, косвенные признаки ДЖВП, уплотнения ЧЛК, микролитиаза почек. - Колоноскопия и ФГДС ничего не показало, все в норме. - Узи щитовидной железы: признаки мелких узлов Следующие диагнозы были выявлены: Анемия железодефицитная легкой степени тяжести (гемоглобин был 112) МКБ. Хронический пиелонефрит. Симптоматическая артериальная гипертензия. Следующие лекарства были пропиты курсами: Левофлоксацин, мальтофер, сидерал-форте, фенюльс, сиофор, эутирокс, канефрон. На данный момент клинический анализ крови и мочи в норме, и лишь СОЭ 47. Что можно предпринять? К какому специалисту обратиться? Какие обследования стоит сделать? Заранее благодарю.
Пользователь

764 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте Елена! Прежде всего: 50 мм в час - это по Панченко (100 мм капилляр) или по Вестергрену (200 мм капилляр). Сейчас большинство лабораторий используют вторую методику, но некоторые работают, применяя первую. Если по Панченко, СОЭ=50 - это очень много и это признак серьезного воспалительного процесса с высокой его активностью. А если по Вестегрену - это может быть лабораторный признак достаточно вялотекущего воспалительного процесса. И хронический пиелонефрит, железодефицитная анемия (а какова её причина, не проблемы ли с гинекологией?), хронический холецистит, аутоиммунный тиреоидит (нет ли его? с какой целью принимаете Эутирокс?) вполне могут быть причиной выявленного отклонения. Особенно с учетом того, что лейкоциты с норме.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как поднять гемоглобин у подростка?   2 ответа

Добрый день. Дочери 15 лет, на протяжении 4 лет низкий гемоглобин, педиатр назначал пить сначала фенюльс, потом мальтофер. Немного подняли, сейчас опять упал: гемоглобин 8,4 г/дл, эритроциты 4.73 млн/мкл, тромбоциты 305 тыс/мкл, лейкоциты 6.01 тыс/мкл. Даже не знаю что делать, из за чего может быть такой низкий гемоглобин? К какому врачу нужно обращаться?
5 фев 2019 13:24
 
👍
−1
👎

Посоветуйте аналог препарата   2 ответа

Какие таблетки можно принимать вместо Фенюльс при длительных менстрцациях?
4 авг 2022 15:53
 
👍
+1
👎

От чего может быть такая устойчивость бактерий?   1 ответ

здравствуйте.не могу вылечить пиелонефрит уже год. Антибиотики действуют только во время принятия. На УЗИ песка,камней нет. есть двухсторонний пиелонефрит.В моче соли,лейкоциты,запах ужасный.Функция почек сохранена. Пила нолицин,супракс,левофлоксацин с перерывами в пару месяцев. как только заканчиваю пить-через пару дней опять симптомы-плохая моча.…
2 апр 2018 18:30
 
👍
0
👎

Это нормальные анализы?   1 ответ

здравствуйте беспокоют периодические боли в пояснице, внизу живота, температура до 37, около года. на УЗИ почек ставят хронический пиелонефрит, на данный момент расширенные члс, кальцинаты, рубцы. на УЗИ малого таза ставят эндометриоз. немного начала отекать. на биохимическом анализе крови амилаза/диастаза крови 95.2, общий белок 83.4, холестерин 5.65. , гемоглобин 113. это нормальные анализы ?
3 июл 2022 05:57
 
👍
0
👎

Расшифровка результатов анализов после лечение пиелонефрита   1 ответ

Здравствуйте. мне 33 года, после родов через год стали беспокоить почки, сейчас ребёнку год и 10 месяцев, неделю назад пролечила пиелонефрит (цефазолин, канефрон). расшифруйте, пож-та, общий и клинический анализ крови. гемоглобин 137 эритроциты…
10 мар 2015 12:30
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.