Является ли прием антибиотиков поводом для прерывания беременности?
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение. Беременность 8 недель, к сожалению, заболела, сначала думали, что орви, и лечилась всеми доступными средствами (обильное питье, промывание носа,полоскание горла). Но улучшений не было, пошла к лору, сделали УЗИ пазух носа и оказалось, что у меня двусторонний гайморит! Стала болеть одна из пазух носа. Прописали антибиотик Аугментин, также хожу на процедуру "кукушка" и промываю нос дома дома. Сначала не решалась пить антибиотик, но состояние не улучшается и температура поползла вверх. Поэтому все-таки начала его пить. Скажите, насколько опасным считается этот антибиотик при беременности? Является ли мое заболевание и прием антибиотиков поводом для прерывания беременности?Очень сильно переживаю за беременность и здоровье будущего ребёнка. Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Прием антибиотика не является абсолютным показанием для прерывания беременности. С большей вероятностью, серьезных проблем не возникнет. На сроке 12 недель беременности будет проведен первый скрининг, анализы крови и УЗИ, которые позволят оценить развитие плода и скорее всего подтвердят, что все в порядке. Обязательно сообщите акушер-гинекологу, у которого вы наблюдаетесь о том, что принимали препарат. Стоит пропить курс пробиотика.
Здравствуйте! В данном случае антибиотик стоит пропить. Это не показание для прерывания беременности. Есть хороший шанс, что на ребёнке это не скажется. Но предугадать сложно. Ведь оказать негативное влияние может не только лекарство, но и сама инфекция, повышение температуры тела. Лечитесь и вынашивайте дальше беременность. Регулярно посещайте врача, сдавайте все анализы. Уже скоро первый скрининг.
Здравствуйте.Вполне можно было подобрать средство менее опасное в период беременности. Ранний срок беременности , болезнь и антибиотик-не лучшее что может быть. Значительно проще было выполнить "кукушку "с антисептиком, прием пиобактериофага комплексного. Если вы начали прием антибиотика,непременно подключите пробиотик. Вы должны были сообщить лор врачу о вашей беременности, вполне возможно вам предложили бы разрешенные средства терапии.