Мифы о перинатальном скрининге беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скрининг, назначаемый будущим мамам в первом, а затем еще и во втором триместре, вызывает среди женщин немало споров. Вопросов много, начиная от «что делать, если результат будет плохим» до «проводимый скрининг навредит крохе, хотя он здоров». Многие женщины сомневаются в точности результатов скрининга, просто боятся или идут на поводу у старшего поколения, отказываясь от обследований. Нередко важным аргументом становится и вопрос о возможном прерывании беременности, если результаты придут плохими. Какие же мифы связаны со скринингом беременных?

Первый миф — УЗИ скрининг повредит крохе

Первый миф — УЗИ скрининг повредит крохе

Достаточно давно существует устойчивое заблуждение о том, что проведение ультразвука опасно для будущего малыша. При этом выказывается мнение, что УЗИ скрининг приводит к нарушению работы нервной системы, раздражению плода, из-за чего он при обследовании часто прячется от аппарата, прикрывает ручками головку. И в силу этого, по мнению будущих мам, детишки беременных, кому часто проводили исследование, будут более беспокойными по сравнению с теми, кто отказался от УЗИ скрининга. Однако врачи категорически не согласны с данными утверждениями.

Многолетние исследования во многих клиниках мира и перинатальных центрах доказали обратное, УЗИ скрининг совершенно безопасен для детей, он не принесет вреда и самой будущей маме. Поэтому акушеры всего мира настоятельно рекомендуют регулярные проведения ультразвуковых обследований, в том числе и положенный по срокам УЗИ скрининг. Он поможет вовремя выявить отклонения в течении беременности, скорректировать их или решить вопрос о ее прерыванием, если имеются весомые показания.

Миф второй — пороки нельзя разглядеть на УЗИ

Миф второй — пороки нельзя разглядеть на УЗИ

Это также ошибочное мнение, большую часть серьезных пороков можно выявить при проведении УЗИ скрининга в декретированные сроки. С целью определения, как протекает беременность и как развивается плод, исследования показаны в следующих периодах:

  • Примерно с 11-ой до 13-ой недели.
  • В период с 18-ой до 21-ой недель беременности.
  • В срок 30-32-ух недель.

Если будет необходимо, врач может назначить и другие сроки исследований, либо дополнительные исследования, в том числе и на трехмерном аппарате (так называемое 3D- или 4D-УЗИ).

Наиболее важны при УЗИ скрининге данные, которые получают в относительно ранние сроки беременности, на первом этапе исследования, в конце первого триместра. В это время врач смотрит, сколько эмбрионов внутри матки и насколько они жизнеспособны по сердцебиению. По размерам эмбриона уточняют сроки беременности, а также немедленно исключаются грубые пороки, которые не будут совместимы с жизнью крохи. Для скрининга важно определение особого индекса ТВП, толщина «воротникового» пространства. Это измерение особого расстояния, объёма жидкости под кожей в области задней части шеи плода. У нормального крохи это расстояние не превысит 2.7 мм. Помимо этого, у малыша на личике исследуют носовые косточки, если их нет, это, равно как и превышение размеров ТВП, показывает высокий риск рождения крохи с хромосомными пороками.

Миф третий — результаты скрининга по крови недостоверны

Миф третий — результаты скрининга по крови недостоверны

Нередко при беременности мамочки отказываются от сдачи крови, считая результаты такого скрининга сомнительными, а сам забор крови — травмирующим. Они мотивируют это тем, что слишком много факторов влияет на результаты, слишком сжаты сроки забора крови и поэтому не стоит «лишний раз колоть вены». Но правы они отчасти, по поводу вероятного влияния сроков на результат. Врачи делают заключение только при анализе комплексных результатов скрининга и в сочетании с данными проведенного УЗИ.

Так, в первом триместре исследуют результаты скрининга «двойного теста» (уровня в плазме крови особых типов белка, специфичных для беременности). К ним относят особый РаРР-протеин, возникающий во время беременности, а также уровень особой субъединицы гормона ХГЧ. Если уровень данных веществ существенно отклоняется от нормальных значений, это будет говорить о повышенном риске пороков или проблем с хромосомами. Но это не диагноз и не 100%-ная вероятность имеющихся проблем.

Эти данные дают врачу повод для более прицельного наблюдения за течением беременности и плодом. Если отклонения выраженные — это повод для консультации с генетиком, если же сомнительны — обычно принимается решение о том, чтобы дождаться уже второго результата скрининга.

Его поводят во втором триместре, и тест будет уже состоять из трех или четырех показателей. Проводят изучение уровня бета-субъединицы ХГЧ, особого белка альфа-фетопротеина, а также количества эстриола (свободного). Дополнить тест может также специфический ингибин-А. Опять же, оценка результатов проводится по выраженным отклонениям от нормы и также диагнозом не является. Для того, чтобы оценить, проблемная ли беременность на фоне таких результатов, в расчет берут также возраст и расовую принадлежность, массу тела и количество малышей в матке, наличие вредных привычек. Все эти факторы могут существенно повлиять на результаты скрининга. Полную оценку проводят по данным как УЗИ, так и анализов крови.

Миф четвертый — с плохими результатами скрининга при беременности сразу направляют на аборт

Миф четвертый — с плохими результатами скрининга при беременности сразу направляют на аборт

Это неверное мнение, сами по себе неудовлетворительные результаты скрининга не являются диагнозом и, тем более, поводом для прерывания беременности. Это только высокий риск проблем, и не всегда он подтверждается. Если результаты скрининга сильно отличаются от нормы, может быть вариант повторного скрининга или сразу же консультации у генетика. Если он считает нужным, будет предложено дополнительное обследование для установления точного диагноза — это биопсия особых ворсинок хориона или же анализ околоплодной жидкости. Эти исследования инвазивны, они способны осложнять беременность, в связи с чем их назначают только по строгим показаниям и только с согласия будущей мамы. Обычно их проводят не более чем у 1% от тех, у кого результаты скрининга были с изменениями.

У большинства из обследуемых женщин предварительные результаты не подтверждаются, и все сомнения и страхи развеиваются. Но в случае выявления серьезной проблемы есть время на то, чтобы принять такую беременность или прервать ее по показаниям медицинского характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 18:31, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Опыт применения теста экспресс-иммунохроматографического анализа памг-1 в перинатальном медицинском центре / Прядко Е.С. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №2

Читайте также

Второй скрининг при беременности: для чего и когда делают
Зачем необходим второй скрининг при беременности, на каком сроке его делают, что он выявляет? Читайте в нашей статье.
Первый скрининг при беременности: когда и зачем делают
Всем ли беременным необходимо делать скрининг? В чем важность первого скрининга? Читайте об этом в нашей статье.
Нужен ли скрининг при беременности?
Необходимость пренатальных скринингов во время беременности – не преувеличена ли она? Что означают сомнительные результаты?
Скрининг при беременности
Когда делается скрининг при беременности? Что позволяет диагностировать это исследование? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.
Скрининг при беременности трижды
Что такое скрининг и почему эта процедура так значима при беременности можно узнать из этой статьи.
Второй скрининг при беременности
Проведение второго скрининга при беременности позволяет с высокой точностью установить риск патологий развития будущего малыша.