Заболели ноги после нагрузок в зале
Начал делать чрезмерные нагрузки в зале и как итог заболели ноги. Вешу 115 кг и начал бегать гораздо больше обычного, через силу, хотел активнее худеть. Почувствовал боли в коленных суставах 15 сентября 2017 года, попал к нужному врачу ревматологу где-то только через 2 месяца (ах эти наши больницы) и она мне назначила проколоть 20 уколов амфлутопа и 10 таблеток целебрекса. Ничего не изменилось. В середине января опять пошёл к врачу, она удивилась, что всё прошло не до конца. Направила в НИИТО. Я решил купить наколенники с железными пластинами по бокам. Проходил в них месяц с 9 января до февраля. Было жутко неудобно и перестал. Сейчас ноги чувствуют себя получше, но всё равно немного болит. Сходил в НИИТО, прикрепляю УЗИ и назначения врача. Что скажете? Я так понял лекарства лишь для уменьшения воспаления, а что насчёт того, что колено щёлкает если иногда поднимать ногу вперёд, плюс вообще там такие звуки треска и скрежета внутри. Например я тыкаю палец в колено и двигаю коленом по часовой, ощущая пальцем как внутри скрипит что-то. Может какие-то витамины мне добавить? Или все эти звуки и ощущения нормальны при воспалении? УЗИ вроде бы нормальное, в целом. Конечно описываю ужасно, но на деле просто кажется, что внутри лишние скрежеты или типа того. Если присяду и встану, мне не больно, но столько щелчков всяких.
Пользователь

Здравствуйте. Лечебные мероприятия должны быть последовательными и продолжительными, но улучшение ситуации возможно. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Желательно ношение наколенников, подберите удобную модель. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.