Заложен нос у ребенка
Добрый день! Моему ребёнку 1год 11 месяцев.болел всего один раз на гв 1год, недавно пошли в садик пришли от туда сопливые капали протарлог все прошло а через день ребёнок стал дышать только ртом температуры нет и не было кашля тоже нет ребёнок веселый активный, педиатр сказала задать анализ крови на моноуклеоз анализ в норме соэ 7 лейкоциты 11.24 повышены лишь слегка моноциты 0.5 при норме 0.3 пошли мы к лору он посмотрел сказал синусит отек носа прописал синупрет вибрацил промывание носа, пролечились 6 дней легче не стало ночью ребёнок храпит в носу всё время что то хлюпает , сходили вчера к другому врачу сказал аденоиды прописал римофломуцин промывания носа и полидекс капли, подскажите пожалуйста пока что улучшений нет ребёнок вот уже неделю дышит полноценно только ртом нос всё время хлюпает соплей нет ничего не течет когда промываю выходит совсем немного белых слизистых соплей... я уже не знаю может рентген носа сделать? Но не понимаю что он может показать... Спасибо за ранее за ответ.
Пользователь

Здравствуйте! В таком возрасте пазухи еще не сформированы у ребёнка ,поэтому скорее всего речь идет об аденоидите. Рекомендую провести рентген лицевого черепа для определения степени аденоидов и обратиться на прием к лечащему лор врачу для коррекции терапии и оценки состояния ребёнка.
врач  ★★★★★
Здравствуйте. Промывайте нос минеральной водой, антигистаминный препарат по возрасту 3-5 дней. При наличии аденоидов- удаление, в противном случае болеть будете часто
Добрый день. Помимо выявления и лечения аденоидов, важно общее состояние иммунитета. Для поддержания хорошего иммунитета желателен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный фон в семье, полноценное питание, физическая активность, прогулки.