Если кашель не проходит: что такое синдром постназального затека?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Порой кажется, что этот кашель никогда не закончится: ребёнок то сильно кашляет по утрам, то хмыкает и похрюкивает, и так длится неделями, а порой и месяцами. И вроде не болен, но точно не полностью здоров. Что это? У врачей есть специальный термин – постназальный затек, когда вырабатываемая в носу слизь скапливается. И у этого затека есть масса причин, как безобидных, так и весьма неприятных. MedAboutMe рассказывает, что нужно знать.

Откуда берется слизь в горле?

С постназальным затеком в течение жизни сталкивается каждый. Эта слизь нам нужна – она увлажняет носовые ходы, фильтрует ненужные примеси из воздуха и борется с инфекциями. Обычно мы ее глотаем, сами того не замечая.

Это интересно!

В носоглотке здорового взрослого человека вырабатывается примерно полтора литра слизистого секрета каждый день. И все это проглатывается в среднем дважды в минуту, даже когда люди спят.

Эти глотательные движения мы не осознаем.

Но бывают причины, из-за которых в организме начинает продуцироваться больше слизи, чем обычно. И тогда можно почувствовать, как она скапливается задней части глотки, щекочет, раздражает. Это и есть постназальный затек

Почему возникает постназальный затек?

Почему возникает постназальный затек?

Причин для избыточной выработки этой слизи в носу (которую обычно называют соплями) и скопления ее немало. Постназальный затек развивается при:

  • Аллергических реакциях;
  • Острых респираторных заболеваниях – «простудах», ОРВИ, гриппе;
  • Инфекциях носовых пазух (например, при синусите);
  • Примесях в воздухе – дыме (в том числе при активном и пассивном курении), пыли, химических испарениях и т. д.;
  • У малышей – при застревании предметов в носу.

Кроме того, способствовать выработке дополнительного секрета могут некоторые лекарства и беременность – из-за отека слизистых.

Факт!

Временно постназальное затекание усиливается при выходе на мороз и потреблении острой, пряной пищи. Тогда слизь начинает выделяться активнее, при этом течет не только из носа наружу, но и стекает по задней стенке глотки.

Разрастание аденоидов как причина постназального затека

Отдельной причиной, характерной для детского возраста, становятся аденоиды. При них кашель и «подхрюкивание» тоже могут входить в список симптомов патологии, особенно если речь идет о воспалении аденоидов, аденоидите.

Когда аденоиды опухают и разрастаются, они провоцируют выделение большего количества слизи. Нос закладывает, дышать ребёнку становится по ночам или в тихий час сложнее, слизь стекает по стенке глотки, и после сна ребёнок кашляет особенно активно.

Если причина опухания аденоидов временная – например, респираторная инфекция, то лечения аденоидам не требуется. Как правило, неосложненные ОРВИ у детей под контролем врача и с соблюдением его рекомендаций проходят в течение 7-10 дней, и затем размер аденоидов возвращается к норме.

Но когда насморк затягивается, есть признаки бактериальной инфекции с высокой температурой, гнойными выделениями из носа, то терапию нужно менять на антибактериальную. Если не обратиться к врачу с новыми симптомами или не выдержать курс лечения антибиотиками, аденоиды могут не только не вернуться к норме, а начать активно разрастаться. И тогда, возможно, встанет вопрос об их удалении. Потому что разрастание аденоидов грозит не только постназальным затеком и кашлем по утрам.

Как бороться с затеком и кашлем?

Как бороться с затеком и кашлем?

Но если с аденоидами у ребёнка все в пределах нормы, то что поможет от этого назойливого покашливания?

Обилие слизи в носоглотке отмечается на фоне насморка, причем как с выделением слизи наружу, так и без него – если нос заложен. Тогда все понятно: надо бороться с причиной ринита – вирусами, бактериями, аллергенами. Часто у детей избыточное выделение этой слизи продолжается еще несколько дней или недель после острых респираторно-вирусных инфекций, и тогда постназальный затек проявляется так называемым «остаточным кашлем», который в норме проходит сам.

Однако в некоторых случаях этот синдром протекает скрыто и проявляется только хроническим кашлем (особенно после сна) вместе с попытками «хмыкать», чтобы прочистить горло, неприятными ощущениями. Что делать с таким «тихим» постназальным затеком?

Идти к врачу. У избыточного выделения муконазального секрета всегда есть причина, и с ней надо бороться. В такой скопившейся слизи активно размножаются бактерии, и если источник раздражения не убрать, возникнет замкнутый круг: болезнь-назальный затек-болезнь.

Лечат детей с такой симптоматикой по-разному, так что не стоит пытаться подобрать препарат самостоятельно. Если в недавнем анамнезе есть ОРВИ или у ребёнка поллиноз, а на улице цветет его любимый аллерген, то препараты первого выбора будут из группы лекарств, разжижающих слизь (муколитиков), противоотечных или антигистаминных средств, а при поллинозе могут быть добавлены назальные глюкокортикостероиды. Кроме того, последние исследования показывают эффективность глюкокортикостероидов (мометазона) также и при разрастании аденоидов (International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology).

Выбор большой, так что делать его должен специалист после осмотра ребёнка, опроса родителей, а лучше – еще и после цитологического исследования соскоба со слизистой носоглотки.

Важно!

К врачу нужно идти обязательно. Хронический кашель может быть признаком не постназального затека, а многих других патологий – от бронхиальной астмы (она не всегда протекает с яркими приступами) до проблем с сердцем, желудком и даже заражения паразитами.

Кроме лекарств (и еще до их назначения) нужно сделать следующее:

  • Увлажнять воздух в доме – специальными приборами, емкостями с водой у батареи, влажными полотенцами, аквариумом;
  • Если ребёнок – любитель душа, попробуйте переключить его на время на частые вечерние ванны с теплой водой;
  • Давать больше пить – это поможет слизи разжижаться и легче отходить;
  • Укладывать спать на подушку повыше (если речь о ребёнке старше трех лет). Это поможет слизи не скапливаться у задней стенки.

Если причина в аллергии на домашние аллергены или пыльцу, нужно почаще проводить влажную уборку в спальне, использовать пылесос со специальным воздушным фильтром, который лучше задерживает все частицы. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2021 11:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials on the role of mometasone in adenoid hypertrophy in children. / Chohan A, Lal A, Chohan K, et al. // Int J Pediatr Otorhinolaryngol. 2015 Oct 79(10)
Incidence of indications for tonsillectomy and frequency of evidence-based surgery: a 12-year retrospective cohort study of primary care electronic records. / Šumilo D, Nichols L, Ryan R, Marshall T. // Br J Gen Pract. 2019 Jan 69
The relationship between adenoid hypertrophy and gastroesophageal reflux disease: A meta-analysis. / Niu X, Wu ZH, Xiao XY, Chen X. // Medicine (Baltimore). 2018 Oct 97
Поражение легких при болезни Бехтерева / Люсов В. А., Соболева В. Н., Таратухин Е. О. // Лечебное дело. 2007 №3.

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Лающий кашель у ребенка: почему появляется и чем опасен?
Причины и вероятные последствия коклюшного кашля: почему дети в опасности.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Кашель у ребенка: когда стоит задуматься об аллергии?
Симптомы аллергии узнать нелегко, и даже под «маской» кашля может скрываться опасный недуг. Что должно насторожить родителей – расскажет специалист.
Кашель у ребенка: лечить или не лечить?
Гид по препаратам от всех видов детского кашля: от сухого до затяжного на месяцы. Лечим детей правильно!
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?