Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Заложенность носа, насморк на 28-й неделе

Доброго времени суток! У меня 28-я неделя беременности, вот уже недели две беспокоит заложенность носа, промываю морской солью. Всё, что разрешили терапевт и гинеколог. Выходит желтая слизь.(как я понимаю, в носу воспаление). Состояние очень выматывает. Вчера стала чихать, и появился насморк, как при аллергии, хожу постоянно с платочком. Чем можно промывать или лечить, кроме морской соли? Может ли быть причиной всему этому тот факт, что муж курит в туалете (естественно, всё не выходит через вентиляцию)?
Пользователь

431 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Промывания в данном случае основное лечение. По показаниям и разрешению врача на таком сроке может применяться назначение антибактериальной терапии с пробиотиком. Курение супруга определяющим фактором не является. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

👍
0
👎 0
Конечно сосудосуживающие препараты формально беременным запрещены. Но на последних сроках очень часто у них сильно заложен нос и они не могут спать ночью. В таком случае риск гипоксии плоду выше от того, что нет нормального носового дыхания, поэтому допускается прием разведенных или детских дозировок сосудосуживающих капель (0,025-0,05% ксилометазолин) на 3-5 дней.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Длительный насморк, гайморит, этмоидит   2 ответа

Здравствуйте! Меня беспокоит длительный насморк (более 4 месяцев). Сначала он сопровождался заложенностью носа, обильным отделяемым прозрачного цвета, частым чиханием. Врачи ставили диагноз "гайморит", принимала антибиотики, делали прокол гайморовой пазухи (была только слизь без гноя). Затем, по рекомендации врача, начала пользоваться спреем Назонекс.…
7 дек 2017 10:31
 
👍
0
👎

Заложен нос   4 ответа

Здравствуйте! девушка, 23 года, примерно 9 месяцев назад начало закладывать нос, насморка как такого не было, простуды тоже, все это время закапывала нос обычными каплями(любые вариации ксилометазолина), примерно неделю назад появился кот, на которого видимо у меня аллергия, так как добавилось чиханием, течение из носа, зуд, также
2 июн 2017 17:35
 
👍
0
👎

Какие причины гайморита?   4 ответа

как узнать гайморит причины
5 ноя 2019 12:30
 
👍
−1
👎

Головная боль, заложенность носа, насморк   3 ответа

Болит голова, заложенность, насморк, температуры судя по всему нет
30 мар 2018 21:16
 
👍
0
👎

Переживаю, может ли это как то сказаться на ребёнке?   2 ответа

Здравствуйте, у меня хронический насморк, на фоне беременности заложенность стала ещё хуже, просыпаюсь по ночам оттого, что не дышу. Сходила к Лору, она сказала что это может не пройти до самых родов, и сказала что можно любые капли, я использую лазолван рино( в них содержится трамазолина гидрохлорид и масла), вычитала в интернете что лучше их, чем…
27 авг 2018 23:26
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe