Промывание носа и сосудосуживающие средства – что и когда использовать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Респираторные заболевания и аллергии — самые частые причины заложенности носа. В сезоны простуд и пыления растений сосудосуживающие препараты для носа становятся особенно востребованными. Они быстро убирают отечность, дыхание восстанавливается, и самочувствие улучшается. Но все лекарства могут вредить, если принимать их неправильно: не в том объёме, по неверным показаниям. Сосудосуживающие для носа — не исключение. Рассмотрим, когда к ним можно прибегать, а когда стоит выбрать промывание носа.

Почему заложен нос?

Заложен ли нос или дышит свободно, определяет состояние нижних носовых раковин. Они способны увеличиваться и уменьшаться в объёме, регулируя поступление воздуха. Происходит это благодаря сосудистым сплетениям в толще слизистой поверхности, которые реагируют на различные раздражители. Почему закладывает нос?

  • При внедрении патогенных микроорганизмов начинается местное воспаление, то есть насморк. Это — часть механизма борьбы с возбудителями.
  • При наличии аллергена на слизистой развивается ее отек, нижние носовые раковины набухают. Начинается аллергический ринит.
  • При нарушении регуляции тонуса сосудов слизистой изменяется скорость и время реакции симпатической и парасимпатической нервных систем на изменение воздействующих факторов: температуры, влажности, загрязнении носа, физической нагрузки и т. д. Такой ринит называют вазомоторным.

Как работают сосудосуживающие спреи и капли?

Как работают сосудосуживающие спреи и капли?

Назальные сосудосуживающие препараты влияют на особые рецепторы в полости носа, вызывая спазмы (сужение) кровеносных сосудов. Это снижает отечность, и воздух проходит свободнее. При любом типе насморка под действием таких средств сосуды в носовой полости сужаются, снижается секреция слизи, носовое дыхание улучшается. Но эти препараты только убирают симптомы заболевания, а на причину ринита не влияют.

У группы данных лекарственных средств есть четкий список показаний, и если превышать дозировку и длительность, то возникают опасные последствия.

  • При превышении дозировки действующее вещество влияет и на другие сосуды, кроме тех, что находятся в полости носа. Это приводит к повышению давления, головной боли и другим сосудистым реакциям, чревато медикаментозным отравлением, в особенности для детей.
  • Зависимость от сосудосуживающих капель — следствие привычки использовать их по любому поводу. Кажется, что без них нос уже не способен дышать. И действительно, постоянное «принуждение» сосудов к спазмам нарушает самостоятельную регуляцию.
  • Извращение эффекта препаратов — побочное следствие частой терапии сосудосуживающими: они перестают действовать, сосуды не сокращаются, а увеличиваются в объёме.
  • При длительном самолечении развивается атрофический процесс в полости носа, рецидивирующие кровотечения, хронический гипертрофический ринит.

Когда можно использовать сосудосуживающие препараты?

Чтобы избежать неприятных, а порой и опасных последствий, надо придерживаться строгих правил:

  • использовать эти капли и спреи только по показаниям (наличие воспалительного отека слизистой носа);
  • следовать дозировке и выбирать концентрацию по возрасту пациента;
  • курс лечения продолжается максимум 5 суток с частотой 2-3 раза в день, если врач не указал иное.

Промывание носа: чем поможет лаваж?

Промывание носа: чем поможет лаваж?

Бесконтрольное эндоназальное применение различных препаратов приводит к нарушению функции слизистой носа. Это относится к сосудосуживающим, антибактериальным препаратам, кортикостероидным средствам.

Процедура лаважа, промывания носа компенсирует последствия дисфункции слизистой оболочки носа, помогая естественному очищению и восстановлению нормальной работы. Лечение патологий лор-органов при помощи активного лаважа используется с древности, но сегодня промывание носа стало частью терапии пациентов. Так, в исследовании специалистов Новосибирского государственного медицинского института доказано, что промывание носа в 2 раза ускоряет выздоровление пациентов с аллергическим ринитом, в 2,6 раза — при вазомоторном рините в сравнении с базисной терапией, а также эффективно помогает при зависимости от сосудосуживающих препаратов.

Минеральные составы средств для промывания носа, в отличие от сосудосуживающих, не сушат слизистую, а помогают ее восстановлению. Такой состав может быть использован в длительной терапии, в профилактике заболеваний. Эффект от промывания носа вызван механическим смыванием патогенных микроорганизмов, поддержанием физиологического состояния, разжижения слизи и нормализации ее секреции. Улучшение функции ресничек эпителия слизистой носа повышает резистентность к патогенным микроорганизмам, а ионы селена и цинка провоцируют повышение выработки биоактивных веществ, способствуя усилению местной иммунной реакции.

Во многих случаях промывание носа является эффективной альтернативой или частью комплексного лечения различных ЛОР-патологий, не имеющей побочных эффектов распространенных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2019 14:50, обновлено 27.08.2021 05:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ирригационная терапия в ринологии: в поисках оптимального метода / А.С.Лопатин, А.В. Варвянская, и др. // Российская ринология 2018
Терапевтические и профилактические возможности средств на основе морской воды / Н.Л. Кунельская, Ю.В. Лучшева // Медицинский совет 2014
Инновационные технологии полного объемного промывания полости носа в лечении аллергического и вазомоторного ринитов / В.А. Дробышев, Л.А. Шпагина, и др. // Вестник отоларингологии 2018

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Носовое кровотечение: причины, лечение
При возникновении носового кровотечения, важно уметь правильно оказать больному первую помощь. Профилактика симптомов заключается в выявлении и устранении их причины
Киста околоносовой пазухи и ее симптомы
Киста околоносовой пазухи – это частая проблема. Насколько она опасна для больного человека?
Носовое кровотечение: почему и что делать
Кровотечение из носа — обычное явление, с ним сталкивался, наверное, каждый. В этой статье — о причинах носового кровотечения, правилах его остановки.
Болезни носа и околоносовых пазух
Нос и околоносовые пазухи первыми встречают агрессивную патологическую флору, которая норовит проникнуть внутрь организма человека и стать источником заболевания.