Жалобы на боль в шее
Добрый день. Искренне прошу помощи. Постараюсь более кратко объяснить проблему: Основная жалоба: с конца апреля и по сей день есть боли под челюстями справа и слева, в боковой и передней части шеи, иногда боль появляется в шее ближе к уху слева. Боль не постоянная, но появляется много раз в день. Иногда она тянущая, иногда (особенно под челюстями) пульсирующая, а иногда колющая. Иногда боль (особенно под челюстями) появляется когда сильно прижимаешь подбородок к груди, если смотреть вниз, а иногда и просто без каких либо движений головой. что было сделано: 1) снимок челюсти у стоматолога (патологий нет). 2) УЗИ шейных (включая подчелюстные) лимфоузлов, УЗИ щитовидной железы. Специалист не выявила патологий лимфоузлов (фото УЗИ прикрепил), но высказала предположение, что якобы лимфоузлы так могут реагировать на какую-нибудь инфекцию, якобы по узи они в норме, не воспалены, не увеличены, но все же могут побаливать. 3) анализы ОАК с формулой, биохимия (прикрепил фото) 4) так же прикрепил файлик в ворде, в котором перечислил анализы на инфекции, которые я сдавал в течении этого периода (все отрицательно). Анализы на ИППП (максимальный набор инфекций в инвитро) сдавал в начале апреля и 13.06, отрицательно. Так же хотел бы описать параллельно какие у меня есть другие жалобы, возможно это поможет вам лучше понять проблему: 1) с середины марта так же присутствовала субфебрильная температура от 36.6 до 37.3, как правило повышалась к обеду и держалась весь день, по утрам и по вечерам была в норме. Ощущал температуру горели уши, чувствовал горячий воздух изо рта, в носу. Примерно к концу мая я перестал ощущать эти симптомы, вроде температура не появляется больше 2) с середины марта появилась проблема по мочеполовой: неприятные ощущения в уретре, учащенное мочеиспускание, боли в паховой области. Мазок хороший, простата по УЗИ в норме, но в сперме нашли энтерококк фекалис 10х4. Уролог прописал левофлоксацин 28 дней по 500 мг, закончил курс 23.05. Через три недели сдал посев, результата пока нет еще, но по ощущениям, симптомы ушли не до конца. Но не знаю могут ли от этого болеть лимфоузлы под челюстями и в шее...(если это конечно вообще лимфоузлы) 3) последнее время часто болит голова, преимущественно правая передняя часть 4) иногда появляются тянущие ощущения/боли в мыщцах. Что-то начало болеть под мышками, тоже подумал лимфоузлы, на УЗИ их тоже проверяли, лимфоузлы в порядке 5) уже три недели немного воспален правый глаз (левый чуть поспокойнее), офтальмолог сказал подозрение на коньюктивит, но мазки брать не стал ввиду того, что я месяц пил антибиотики, прописал капли Витабакт, капаю вторую неделю, пока улучшений нет. Пожалуйста, подскажите куда дальше копать, какие анализы /исследования еще можно сдать, чтобы установить причину болей под челюстями и в шее? Так же оцените пожалуйста анализы ОАК и биохимию, я вижу небольшое отклонение в лимфоцитах в процентах (по кол-ву клеток норма) и отклонение по эозинофилам. Сильно ли это плохо? P.S. в конце января переболел ковидом, от многих слышу, что ковид по разному влияет на организм людей, болезнь толком не изучена, и что это может быть последствиями ковида. Но скинуть все на ковид и успокоиться я не могу :(
Пользователь

Здравствуйте. Отклонения в общем анализе крови незначительные, оснований за инфекцию по приведенным данным нет. В плане обследования необходимо выполнить анализ на с-реактивный белок, это маркер воспаления, он поможет оценить, есть воспаление или нет. Так же необходимо проконсультироваться у инфекциониста, выполнить исследование на инфекции (не только на ИПП). Необходимо посетить невролога.
В плане обследования так же стоит выполнить снимки шейного отдела позвоночника, описанные боли могут носить скелетно-мышечный характер. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов,витаминов группы В, миорелаксантов. Для уточнения причин температуры в плане обследования гормоны щитовидной железы, снимки легких.