Жалобы на обильные месячные
Здравствуйте. У моей дочери (13 лет) безболезненные, но очень обильные месячные. Длится это больше года. Снизился гемоглобин до 88. Были на приеме у детского гинеколога. Он выписал дюфастон. Прошли необходимые обследования . УЗИ органов малого таза в норме. Общий анализ крови в номе, кроме гемоглобина. Гормоны на 3 день месячных: ТТГ- 4,2; ФСГ - 5,9; ЛГ - 6,6; пролактин -501,4; С17 - ОН прогестерон - 2.79. Мазок: лейкоциты 30-35, флора - палочки обильно, эпителий - умеренное количество. Сейчас дочь принимает ферсинол, йодомарин, фолиевую кислоту, новопасит. Кровотечение останавливает половина свечи индометацина. Подскажите, пожалуйста, есть ли гомеопатические препараты нормализующие гормональный фон? Не хотелось бы начинать лечение ребёнка сразу с дюфастона. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте.Имеет место выраженная воспалительная реакция.Непременно провести исследование клинического анализа крови, мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр,узи органов малого таза, мочевого пузыря.Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и вам непременно предложат варианты терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение. Относительно гомеопатии.В вашем случае имеет смысл начать противовоспалительного лечения, решить вопрос с анемией.
Здравствуйте. В назначении дюфастона нет ничего неблагоприятного, если имеет место недостаточность собственного гормонального фона. Гомеопатические препараты и фитотерапия не обладают такой эффективностью, вы рискуете потерять время на лечение, а при таких цифрах гемоглобина то уже совсем нежелательно. По мере взросления девочки гормональный фон может нормализоваться, и применение препарата не потребуется или он может быть заменен на гомеопатию или фитотерапию. Целесообразно назначение препаратов железа. Не откладывайте начало лечения.