ОРВИ у детей: чего не стоит делать в лечении?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Никто из родителей не хочет, чтобы их малыши болели, поэтому при первых же признаках ОРВИ вполне нормальным желанием становится попытка как можно активнее полечить кроху, чтобы он побыстрее выздоровел. Но в ход нередко идут такие процедуры и методики, которые могут нанести вреда здоровью детей больше, чем принесут реальной пользы в лечении. Многие мамы и папы самостоятельно применяют лекарства, отменяют их или же заменяют другими, используют различные воздействия на кожу — обтирания, тепловые процедуры или фитотерапию, в итоге приводя к опасным осложнениям и побочным эффектам. О чем стоит знать, приступая к лечению детей от простуды?

Воздействия на кожу при лихорадке

Многие родители при лихорадке применяют снижение температуры с помощью достаточно экстремальных средств. Детей растирают водкой, обтирают спиртом либо уксусом, а иногда и ледяной водой, но делать это категорически запрещено. Во-первых, пары спирта и других летучих жидкостей токсичны, они приводят к раздражению эпителия дыхательные пути, что грозит развитием опасного осложнения — спазма гортани. Во-вторых, в запарке родители иногда путают столовый уксус с концентрированной эссенцией либо не разводят спирт жидкостью, в силу чего формируются ожог кожи. В-третьих, понижение температуры происходит при усилении теплоотдачи с влажной кожи. А если ее обтереть спиртом, водкой или уксусом, станет слишком холодно из-за чрезмерно быстрого испарения и сосуды сузятся. То же самое произойдет и от ледяной воды, то есть, можно сделать только хуже — температура повысится еще больше.

В случае, если необходимо понижение температуры — первое, с чего надо начать — это раздевание ребёнка и обтирание прохладной (не холодной) водой. Кожа за счет медленного испарения воды с ее поверхности постепенно охлаждает тело малыша. Аналогичный эффект достигается и за счет более легкой одежды. Чтобы кожа охлаждалась, допустимы влажные повязки в области лба, применение прохладных компрессов в проекции магистральных сосудов.

Тепловые процедуры детям: согревания, компрессы, горчичники

Тепловые процедуры детям: согревания, компрессы, горчичники

Ранее считалось, что очень хорошим методом лечения ОРВИ являются горчичники и банки. Их рекомендовали даже грудничкам и детям раннего возраста. Однако многолетние исследования показали небезопасность данных процедур при отсутствии видимого эффекта в лечении ОРВИ. Банки ставятся по принципу вакуума. На месте их постановки формируется подкожная гематома, это крайне опасно для работы кровеносной системы. За счет повреждения стенки сосудов и вовлечения в процесс свертывающей системы, начинает формироваться кровоточивость в силу снижение свертывания, либо, наоборот, тромбирование мелких капилляров. Если это маленькие дети, подобные манипуляции могут грозить еще и развитием анемии в силу разрушения в тканях большого количества гемоглобина, что ведет к повышению в крови билирубина.

Горчица при ОРВИ

Горчичники и горчица пользуются большой популярностью в лечении ОРВИ. Горчичники ставят на спину и грудь, на икры, а сухую горчицу сыплют в носочки малышей, что категорически запрещено, особенно детям первых лет жизни! Никакие тепловые воздействия за счет использования горчицы в лечении ОРВИ не показаны, она чрезмерно агрессивна в отношении детской кожи, формирует ожоги и нередко — аллергические реакции. Избыточное раздражение рефлексогенных областей может вызвать перевозбуждение незрелой нервной системы, выраженную лихорадку, образует чрезмерную нагрузку на сердце с сосудами, что ухудшит состояние. В силу этих же обстоятельств дети раннего возраста при простуде не должны париться в бане, для их сердечно-сосудистой системы это чрезмерная нагрузка.

Применение родителями фитотерапии

Часто детям предлагаются различные травяные настойки, сборы, отвары и чаи. «Уж травы-то натуральные, какой вред они могут нанести, их всем можно» — размышляют родители и сильно ошибаются. Лекарственные сборы и травы на то и лечебные, что употребление их должно быть, наряду со всеми синтетическими лекарствами, регламентировано врачом. Далеко не все травы разрешены малышам. Родители до полугода могут давать ребёнку только отвар фенхеля либо ромашку, и то очень осторожно, опасаясь аллергии. А травяные сборы нередко вообще ухудшают состояние ребёнка, особенно применяемые бесконтрольно. Кроме того, травы неизвестного происхождения могут содержать в себе ядовитые вещества, если их собрали и хранили неправильно, или они росли вдоль дорог. Все травяные настои, которые родители хотят дать ребёнку должен быть обсуждены с врачом, а если ребёнок аллергик, сборы для него недопустимы вообще. Только одна трава может входить в состав отваров или чаев.

Заменяем и отменяем лекарства

Заменяем и отменяем лекарства

Еще одной распространенной и серьезной ошибкой родителей является самостоятельная отмена или замена лекарств. Они советуются с друзьями, родными, врачами заочно, которые их не видели и не знают, решая, что часть препаратов не нужна и можно их не покупать. Либо по совету фармацевта из аптеки покупают препарат на замену, считая, что лекарство «лучше то, что чаще покупают, оно ведь хорошо помогает» и т. д. Делать этого категорически нельзя — ведь врач при назначении медикаментов исходит из данных карточки, особенностей малыша и течения болезни, учитывает еще и сочетание препаратов, и их переносимость. Поэтому, самовольная замена одного средства на другое, даже если оно очень похоже по составу, может не иметь успеха или даже навредить. Если родители не купили необходимого средства — нужно позвонить врачу, уточнив информацию о том, каким средством можно его заменить.

Недопустимо также нарушать дозировки либо формы применения лекарства — нельзя покупать взрослые лекарства, дробя их затем на порции. Подобные эксперименты грозят передозировками и отравлением, если доза будет неверно рассчитана. Также вероятна потеря активности, многие формы препаратов (особенно это актуально в отношении таблеток либо капсул) нельзя делить, они теряют активность.

Многие родители бросают прием лекарства, если малышу полегчало. Особенно часто это бывает при приеме антибиотиков, противовирусных и средств с противовоспалительным эффектом и некоторых других. Однако микроб либо вирус еще не окончательно уничтожен, а только активность его подавлена. Может получиться так, что при самовольной отмене болезнь вернется, а лекарство уже не сможет действовать, у возбудителя разовьется устойчивость к нему. Конечно, лечить малыша необходимо, но делать это надо правильно и рационально. Не пренебрегайте советами врача, он всегда поможет подобрать оптимальное и наиболее безопасное лечение для вашего ребёнка.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2018 14:12, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.