Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Жалобы на острую боль в спине
Здравствуйте! У меня острые боли в спине. Уже год. Началось все с болей в пояснице, которые иррадиировали в пах, бедро. Начал делать упражнения на спину (йогу) тяжело поворачиваться спиной, хрустит шея, грудь и спина сверху (8-7 сегмент позвонка). Постоянные боли. Иногда не хватает дыхания. Прикрепил рентгеновские снимки. Врач говорит похоже на грыжу Шморля. Можно ли выполнять упр. йоги, подтягивания на турнике, лфк?
Пользователь

Здравствуйте. К сожалению, снимков при вопросе нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Подтягиваться можно, чать упражнений из йоги тоже подходит, рекомендации должен дать специалист по ЛФК Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте.Можно выполнить снимки шейного,грудного и поясничного отделов позвоночника.Полученные результаты помогут определить степень нарушения и подобрать для вас варианты терапии.Начать вполне возможно с приема наклофена, нейромультивита,гель вольтарен два раза в день, гимнастика для шеи, выполнение упражнений лечебной гимнастики.Посещение занятий йогой только по результатам исследований.Физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном.