Жалобы на задержку
Около месяца в общем была задержка менструации. На 10 день задержки обращалась к гинекологу,делала узи- не было признаков овуляции. назначили Дюфастон-пропила 10 дней(с 1 по 10 марта). После отмены менструация началась только на 14 день. Пришли как по циклу в календаре. Порекомендовали так же сдать гормональный фон.
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Важно знать Ваш возраст. Часто ли бывают задержки или это впервые? В первую очередь целесообразно сдать анализ крови на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-4 день менструального цикла, а также ТТГ (можно сдавать в любой день менструального цикла). Анализ крови на гормоны сдаётся строго натощак. Также накануне необходимо исключить физические нагрузки, стрессы, пальпацию молочных желёз (пролактин может повышаться из-за этого). Кроме того, важно оценить анамнез, возможно, были какие-то провоцирующие моменты (например, сели на диету, или случилась стрессовая ситуация).