Сахарный диабет 2 типа: симптомы и осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 2 типа: симптомы болезни на сегодняшний день присутствуют у миллионов людей, как в России, так и во всем мире. Поэтому многие врачи говорят о настоящей эпидемии диабета.

Сахарный диабет 2 типа – это эндокринное заболевание, основным проявлением которого является гипергликемия, то есть повышенный уровень сахара в крови. Основной причиной заболевания является избыточная масса тела или ожирение, которые возникают чаще всего из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Сахарный диабет 2 типа составляет 90% всех случаев диабета (наряду с диабетом 1 типа, гестационным и другими типами диабета).

У кого чаще всего возникает диабет 2 типа?

Заболевание развивается у людей старше 40 лет, склонных к ожирению. Ожирение – это состояние, при котором индекс массы тела больше 30. Чаще все ожирение имеет наследственный характер, как и диабет 2 типа. У женщин к фактору риска диабета 2 типа относится гестационный диабет во время беременности и рождение крупных детей с массой тела более 4,5 кг.

Как проявляется диабет 2 типа

Симптомы диабета 2 типа проявляются исподволь, то есть человек в течение длительного времени может не подозревать о наличии заболевания. Вначале больной может заметить, что стал быстрее уставать, снизилась работоспособность. Далее появляются такие симптомы, как жажда и сухость во рту. На фоне этого больной диабетом человек начинает больше пить, от этого у него увеличивается количество мочи (полиурия). Так же для диабета 2 типа характеры кожный зуд и мышечная слабость. Если человек не обратится за помощью к врачу-эндокринологу и не начнет вовремя лечение, заболевание будет прогрессировать.

С течением времени развиваются осложнения диабета.

  • Диабетическая нефропатия или поражение почек. В результате развивается почечная недостаточность и гипертоническая болезнь.
  • Диабетическая полинейропатия. Возникает покалывание, онемение пальцев кистей и стоп, в дальнейшем снижается чувствительность. Из-за того, что больные перестают испытывать боль, у них возникают микротравмы конечностей, которые долго заживают. В финале болезни возможны трофические язвы и гангрена, требующая удаления конечности.
  • Диабетическая ретинопатия или поражение сетчатки глаз. Прогрессирует ухудшение зрения, усталость, боль в глазах. Самое тяжелое осложнение – отслойка сетчатки приводит к полной слепоте.
  • Диабетическая ангиопатия или поражение сосудов. Сосуды становятся ломкими, в них возникают тромбозы или кровотечения


Диабет 2 типа, симптомы и осложнения, должны насторожить больного. Чем скорее он обратится за помощью к врачу, тем лучше будет прогноз и менее злокачественным течение заболевания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 15:49, обновлено 10.06.2020 14:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарнй диабет 2 типа: практические подходы к базисно-болюсной инсулинотерапии / Родионова Т.И., Зарецкая И.В., Самитин В.В., Каргина Л.В. // Практическая медицина 2008 №3(27)

Читайте также

Диагностика диабета: какие методики используют
Как устанавливается диагноз сахарного диабета? Всегда ли повышенная глюкоза крови свидетельствует о заболевании?
Главные проявления сахарного диабета 1-го и 2-го типа
Как проявляет себя сахарный диабет? В чем разница между признаками диабета 1-го и 2-го типа?
Диабет 2 типа: уровень сахара, каким он бывает?
Главным лабораторным показателем, который указывает на наличие сахарного диабета 2 типа, является уровень глюкозы в крови. Как заподозрить диабет?