Течение сахарного диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Течение сахарного диабета – это степень тяжести заболевания у конкретного больного, которая определяется его самочувствием, уровнем контроля за цифрами гликемии и темпом прогрессирования осложнений со стороны органов мишеней.

Какие основные осложнения возникают у больных диабетом

  • Диабетическая полинейропатия. Это поражение периферических нервов, которое проявляется онемением, покалыванием и, с течением времени, снижением чувствительности в конечностях.
  • Диабетическая нефропатия. На фоне диабета постепенно снижается функция почек и возникает почечная недостаточность. Почки вырабатывают меньше мочи, продукты обмена остаются в крови и вызывают интоксикацию. В терминальной стадии проводят очистку крови методом гемодиализа.
  • Диабетическая ретинопатия. Это поражение сосудов сетчатки глаза, которое в финале приводит к ее отслойке, и возникновению полной слепоты.
  • Диабетическая ангиопатия. Поражение сосудов разного калибра, в следствие чего они становятся ломкими. Наступают такие осложнения, как тромбозы и кровотечения.

Основные степени тяжести сахарного диабета

Течение сахарного диабета определяют по степени тяжести этого заболевания. Выделяют 3 основные степени тяжести.

  1. Легкая степень (I) – уровень сахара не превышает 8 ммоль/л. У больного имеются незначительные проявления нейропатии и ангиопатии. Лечение таких больных чаще всего проводится исключительно диетой с ограничением углеводов.
  2. Средняя степень (II) – уровень сахара не превышает 14 ммоль/л. У больного периодически возникают симптомы кетоацидоза. Имеются такие осложнения, как ретинопатия, нейропатия и ангиопатия, однако человек при этом сохраняет активность, может работать. Лечение таких больных зависит от типа диабета – инсулин при 1 типе, и сахароснижающие таблетки при 2 типе. Для обоих типов диабета обязательна строгая диета.
  3. Тяжелая степень (III) – уровень сахара выше 14 ммоль/л. У больного достаточно часто возникают признаки кетоацидоза, есть риск кетоацидотической комы. Имеются все осложнения диабета, степень их достаточно выражена. Лечение – инсулинотерапия в большинстве случае независимо от типа диабета и строгая диета.

Зачем нужно знать степень тяжести диабета

Такой показатель, как наличие осложнений диабета, является главным в определении степени тяжести диабета. Поэтому течение диабета определяется в большей степени именно по этому критерию. Например, если у больного уровень сахара 6-7 ммоль/л, но есть выраженная ретинопатия и почечная недостаточность, то степень тяжести в его случае будет определяться как тяжелая.

Определение степени тяжести диабета помогает врачу эндокринологу определиться с дальнейшей лечебной тактикой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2016 20:17, обновлено 10.06.2020 15:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Стадии сахарного диабета
Сахарный диабет проходит через три определенных стадии, первые две из которых обратимы. О них необходимо знать, чтобы не допустить болезнь!
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Питание при сахарном диабете 2 типа
Если вы думаете, что питание диабетиков 2 типа однообразное и неаппетитное, то глубоко ошибаетесь. Все продукты, которые присутствуют в меню больных диабетом с удовольствием станет употреблять даже здоровый человек, не придерживающийся никаких диет.