Диабет 2 типа: уровень сахара, каким он бывает?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахар в крови при диабете 2 типа повышен, поэтому заболевание получило свое название — «сахарный диабет». Однако, жизнь больных с этим недугом не похожа на «сладкую». После постановки такого диагноза им приходится полностью пересмотреть свой пищевой рацион, отношение к спорту и вредным привычкам. При своевременном обращении и выполнении всех рекомендаций врача-эндокринолога основным лечением больных диабетом 2 типа является специальная диета. Однако при ее неэффективности назначаются сахароснижающие препараты. На финальной стадии болезни больные диабетом 2 типа, так же как и 1 типа, нуждаются в постоянных инъекциях инсулина.

В чем суть заболевания «сахарный диабет 2 типа»

У здорового человека поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который осуществляет транспорт глюкозы из крови в ткани. Однако при сахарном диабете 2 типа ткани становятся нечувствительными к инсулину — это связано с гормоном лептином, который вырабатывают жировые клетки. Таким образом, главная причина диабета 2 типа — избыточная масса тела и ожирение. При этом сами ткани испытывают дефицит сахара, а больной ощущает постоянный голод, который заставляет его все чаще и чаще заглядывать в холодильник. Получается порочный круг. И разорвать его можно только в результате визита к врачу, обследования и подбора терапии.

Какой уровень сахара при диабете 2 типа

При подозрении на сахарный диабет 2 типа, больного отправляют на консультацию к врачу-эндокринологу. Он назначает множество различных анализов. Основные из них — это исследование на сахар натощак, пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ), и уровень гликированного гемоглобина (HbA1C).

  • Сахар крови при диабете 2 типа, сданный натощак из пальца, будет выше 6,1 ммоль/л, из вены — выше 7,0 ммоль/л. В норме этот показатель колеблется в интервале 3,3 — 5,6 ммоль/л. Для подтверждения диагноза анализ должен быть сдан дважды и оба показателя должны быть повышены.
  • Результат перорального глюкозотолерантного теста при диабете 2 типа будет выше 11,1 ммоль/л, как из пальца, так и из вены. В норме эта цифра меньше 7,8 ммоль/л.
  • Для подтверждения диагноза сахарный диабет 2 типа, уровень гликированного гемоглобина должен быть выше 6,5%. При этом этот показатель у здорового человека будет ниже 6,0%.

В некоторых ситуациях, показатели сахара натощак, ПГТТ и уровня HbA1C будут выше, чем у здорового человека, но ниже, чем у больного диабетом. В таком случае этот человек будет находиться в стадии предиабета или в повышенной группе риска по развитию этого заболевания.

Как можно контролировать уровень сахара самостоятельно

Каждый больной сахарным диабетом 1 и 2 типа должен иметь дома свой личный глюкометр. Это аппарат для самостоятельного определения уровня сахара в любое время суток. Больные диабетом 2 типа должны делать это раз в 1-2 дня, а в случае, если они переведены на инъекции инсулина, то несколько раз в день по рекомендации врача-эндокринолога. Так им будет легче отслеживать, насколько эффективно лечение и вовремя определять опасные для любого диабетика состояния: гипогликемия (резкое снижение сахара) или гипергликемия (очень высокий сахар).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 11:44, обновлено 10.06.2020 14:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 2-го типа у детей и подростков: от патогенеза к лечению / Ресненко А. Б. // Педиатрическая фармакология 2011 Т.8.,(№4)

Читайте также

Сахарный диабет 2-го типа: основные факты о болезни
Сахарный диабет 2 типа – это эпидемия XXI века, так как основной причиной болезни считается ожирение. Как проявляется болезнь и как ее лечат?
Главные проявления сахарного диабета 1-го и 2-го типа
Как проявляет себя сахарный диабет? В чем разница между признаками диабета 1-го и 2-го типа?
Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.