Боль внизу живота, в паху, ягодицах, пояснице на 27-й неделе

У меня вторая беременность, на сроке 27 недель ощущаю сильные боли в области паха, ягодиц, низа живота и пояснице. Когда начинаю двигаться, все эти болевые ощущения отдают в ноги. Очень больно ходить даже. Если прилечь, то потом тяжело вставать, и схватывает сразу поясница, что тяжело разогнуться. Помогите советом. Нормально ли это? Возраст пациента: 28 лет.

Ответы

Здравствуйте. Определенный дискомфорт в указанной области при беременности возможен в связи с ростом матки и нагрузкой на опорно-двигательный аппарат. Однако значительная выраженность болей может говорить о проблемах. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ лонного сочленения. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение бандажа, местно может назначаться мазь траумель. Если беременность нормальная, патологии по обследованиям выявлено не будет, возможно посещение бассейна по согласованию с врачом. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий