Стоит ли бояться патологии?

Здравствуйте,на первом скрининге мне поставили риск патологии 21 трисомии. В 16 недель я пересдала анализы вроде в норме а я все равно остаюсь в среднем риске. Стоит ли мне боятся патологии? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В настоящий момент оснований утверждать о наличии патологии нет. Повышенный риск не говорит напрямую о наличии проблем, но делает необходимым тщательное наблюдение за беременностью. посетите с результатами вашего акушер-гинеколога, который ведет беременность. Он даст заключение и рекомендации по дальнейшему наблюдению за беременностью

Здравствуйте.Это называется "страховка".Ежели что то "не так",вы в группе риска.Выполнив повторное исследование и убедившись что проблем нет, вам не следует волноваться.Вероятнее всего вам рекомендовано наблюдение ,периодические осмотры,исследования. Рекомендую все добросовестно выполнять, дабы иметь возможность контролировать характер развития плода.Это в ваших интересах.Ваш доктор должен определить периодичность посещения, проведение исследований. Это правильно.