Лечение гинекомастии

Доктор, подскажите, мужу поставили диагноз: гинекомастия. Что это такое? Каковы прогнозы? Надо ли оперироваться?

Ответы

Гинекомастия - это увеличение молочных желез у мужчины. Причиной этого является нарушение баланса половых гормонов в мужском организме - снижение уровня тестестерона (основного мужского полового гормона) и повышение уровня эстрогенов (женских половых гормонов). В большинстве случаев появление данной проблемы у мужчин сопряжено с набором веса после 40 лет. Бывают, конечно, и другие причины (прием некоторых лекарств, прекращение занятий спортом и др.), но значительно реже. Если гинекомастия носит выраженный характер - рекомендуется пройти обследование (ультразвуковое исследование желез, физические упражнения с целью нормализации веса.