Мужские гормоны: симптомы и последствия дефицита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

С возрастом перед мужчиной встает проблема дефицита мужских гормонов, которая приобретает чрезвычайную важность не только в силу своей распространенности, ни и из-за значительного влияния уровня тестостерона на многие метаболические процессы. Снижение андрогенов негативно сказывается на развитии заболеваний сердца, сахарного диабета, остеопороза. Портал MedAboutMe расскажет о роли недостатка мужских гормонов в старении организма, и какие меры следует принять для их восстановления.

Клинические проявления дефицита мужских гормонов

С возрастом выработка мужских гормонов в организме снижается, что отражается не только на здоровье и психоэмоциональном состоянии, но и на внешности. Речь идет об андрогенах, в частности, тестостеронах, которые собственно и придают мужчинам столь мужественный вид. Если их уровень снижается ниже необходимого для поддержания здоровья, то говорят о наличии дефицита половых гормонов. Клинические проявления недостатка половых мужских гормонов весьма широки и разнообразны. Андрогенодефицит изменяет метаболические процессы, а также работу мочеполовой, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, центральной нервной, эндокринной систем. Основные симптомы проявления снижения уровня андрогенов:

  • Изменение состояния кожных и волосяных покровов. Появляется сухость и дряблость кожи, углубляются морщины, выпадают волосы.
  • Проявления недомоганий вегетососудистого типа. Могут беспокоить тахикардия, повышенная потливость, болевые ощущения в области сердца (кардиалгии), «горячие приливы», головокружения.
  • Расстройства психоэмоциональной сферы. Нарушается концентрация внимания, отмечается быстрая утомляемость, потеря памяти и перепады настроения, снижается творческая продуктивность, мучает бессонница.
  • Страдают обменные процессы, в том числе липидные. На этом фоне увеличивается вес, снижается мышечная масса. Контуры тела размываются и приобретают женоподобные черты. Наблюдается потеря костной массы.
  • Ослабляется деятельность мочеполовой системы. Беспокоит учащенное мочеиспускание, не связанное с другими хроническими заболеваниями. Затихает или вовсе исчезает эректильная функция, снижается либидо. Отсутствие мыслей и фантазий на тему половых отношений также связано с недостатком тестостерона в плазме крови.

Развиваются нарушения в эндокринной системе. Помимо ожирения, развивается возрастная гинекомастия (увеличение молочных желез). Есть данные о взаимосвязи снижения уровня адрогенов и развития синдрома резистентности к инсулину.
Можно говорить о диагностике возрастного андрогенного дефицита, если снижение концентрации общего тестостерона в крови становится ниже 12 нмоль/л. В зависимости от уровня уменьшения секреции гормона диагностируют абсолютный (ниже референтного значения) и относительный (показатель из года в год уменьшается, но ниже физиологического показателя не падает) дефицит.

Сердце и гормоны

Сердце и гормоны

Не так давно появилось значительное количество исследований, доказывающих, что мужские гормоны оказывают кардиопротективное действие на сердце за счет уменьшения инсулинорезистентности. Их снижение в организме приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку провоцирует нарушение жирового обмена, приводит к тромбообразованию и абдоминальному ожирению. В свою очередь, изменение липидного обмена повышает уровень холестерина в крови, который поражает стенки сосудов, в том числе коронарные артерии сердца. Поэтому у мужчин после 40 лет резко увеличивается риск возникновения инфаркта миокарда. Сердце остается под прицелом недуга, испытывая кислородное голодание. С другой стороны, при андрогенодефиците обычно наблюдается тучное телосложение и высокий индекс массы тела. А ожирение также провоцирует значительную нагрузку на сердце. Не стоит забывать, тестостерон является главным анаболическим гормоном, и его недостаток приводит к снижению физической активности, опять же такой важной для нормализации веса. Получается замкнутый круг.

Половые расстройства — нехватка гормонов

Мужские гормоны непосредственно влияют на нейроны, отвечающие за половой акт, поэтому существует прямая связь между уровнем тестостерона и эрекцией. Соответственно, недостаток андрогенов снижает половое влечение и вызывает эректильную дисфункцию. Это не может не сказаться на психоэмоциональном состоянии сильного пола, ведь мало кто из его представителей готов расстаться с этой стороной жизни.

Замедлить старение — гормонотерапия

Замедлить старение — гормонотерапия

Сегодня ни у кого не вызывает сомнение, что понятие «мужской климакс» — это не фантазии женщин, а объективный процесс возрастного снижения андрогенных гормонов, приводящий к различным функциональным расстройствам организма мужчины и его старению. По аналогии с гормонозаместительной терапией у женщин, современная медицина предлагает такой же подход к лечению мужского возрастного андрогенного дефицита. Терапия замедлит старение и позволит решить следующие задачи.

  • Уменьшит остроту клинических симптомов, проявлений вегетососудистых и психических расстройств.
  • Улучшит общий психоэмоциональный фон, а также половую функцию.
  • Снизит концентрацию «плохого» холестерина (ЛПНП), не затрагивая при этом «хороший» (ЛПВП).
  • Осуществит профилактику остеопороза.
  • Компенсирует состояние сердечно-сосудистой системы.
  • Снизит лишний вес и висцеральное ожирение.

Назначение гормонозаместительных препаратов вполне безопасно. Но следует учитывать противопоказания: карцинома предстательной или грудной железы, тяжелая обструкция мочевыводящих путей, планируемое отцовство. Также поменялся подход в определении возрастного периода назначения такой терапии. Еще не так давно ее назначали мужчинам только после 60 лет, а сегодня старение пытаются замедлить в более молодом возрасте. Раннее лечение препаратами тестостерона целесообразно и является методом профилактики болезней сердца.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 20:11, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Метформин и мужская репродуктивная функция / Швангирадзе Т.А. // Ожирение и метаболизм 2014 Т. 11 №3

Читайте также

Антибиотики и гормоны в курином мясе: опасно ли это
Нередко куриное мясо, которое продается на прилавках наших магазинов, содержит гормоны или антибиотики. Зачем они?
Экстремальное похудение: гормоны, белок, болезни
Нередко женщины готовы похудеть любой ценой, лишь бы результат того стоил, но в результате они приобретают серьезные болезни.
За что отвечают гормоны щитовидной железы
Болезни щитовидной железы – наиболее частые в эндокринологии. За что же отвечают гормоны щитовидки и к чему приводят нарушения их выработки?
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.
Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.
Гормоны настроения и как они влияют на характер
Раздражительность, резкая смена настроения и конфликтность могут говорить вовсе не о плохом характере, а о серьезных нарушениях гормонального баланса.