Демодекоз век у беременной

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! У меня демодекоз век ( диагноз подтвержден анализами из КВД). И сейчас у меня третий триместр беременности. Заболевание это безрезультатно лечу уже месяц. По такой схеме: умывание дегтярным мылом, протирание краев век и ресничного края мирамистином и настойкой календулы, нанесение на веки блефарогеля-2. Регулярная смена наволочек, полотенец и т.д. Улучшение не наступает, наоборот идет усиление симптомов. Вопросы: 1) Какая схема лечения будет более эффективна, с учетом беременности и кормления грудью? 2) Можно ли использовать препараты содержащие метронидазол местно, опять же с учетом беременности и лактации? Например Демазол. Или демазол-фито. 3) Можно ли использовать капли(мази) парализующие мускулатуру клеща (Фосфакол, Тосмилен, Армин, Физостигмин) и насколько они могут быть эффективны? 4) Как не заразить клещом грудного ребёнка? Насколько велика вероятность заражения?

Ответы

Добрый день. При беременности и кормлении применение большинства препаратов нежелательно. Чтобы не заразит ребёнка, нужно соблюдать меры личной гигиены. После завершения беременности возможно улучшение ситуации с заболеванием в связи с нормализацией иммунитета, который в беременность естественным образом понижается.

Здравствуйте. Прежде всего необходимо видеть характер поражения( выложите снимки). Как правило, вполне достаточно местной терапии( календула+левомицетиновый спирт)