Проявления аллергии у кормящей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из серьезных проблем в весенний период становится аллергия, которая возникает у кормящей матери. Терпеть некоторые проявления на коже или области респираторного, пищеварительного тракта практически невозможно, но и лечение тоже должно быть очень взвешенным, чтобы препараты не навредили малышу. В период грудного вскармливания применимы далеко не все препараты, а тяжесть аллергии во время лактации может существенно отличаться в силу гормональных изменений организма. Поговорим подробнее о проявлении аллергических реакций у кормящих мам.

На какие из веществ может быть аллергия?

На какие из веществ может быть аллергия?

Если иммунная система работает со сбоями и на проникновение из внешней среды или образование внутри организма белковых (реже иных) соединений формируется чрезмерный иммунный ответ с выделением медиаторов воспаления и биологических активных веществ — говорят о формировании аллергии. В качестве аллергенов, веществ, которые провоцируют формирование аллергии, могут выступать любые вещества — физические факторы, химические соединения или биологические объекты и их фрагменты. Так, возможна аллергия на пищу, лекарства, пыльцу и пыль, продукты жизнедеятельности микробов или вирусов, гельминтов или насекомых (в том числе пылевых клещей). Провоцировать аллергические реакции способы резкие смены температур, чрезмерная инсоляция, различные излучения, волны и различные другие раздражители. Считается, что аллергия возможна практически на любое вещество, кроме дистиллированной воды, но есть наиболее часто встречающиеся аллергены, а есть — редкие. В период лактации наиболее вероятна респираторная, пищевая, лекарственная аллергия, поражения кожи в виде контактного и атопического дерматита.

Респираторные проявления у кормящей матери

Одним из частых видов аллергических реакций является респираторная аллергия. Она возникает у кормящей матери при контакте аллергенов со слизистыми оболочками верхних или нижних дыхательных путей. Аллергия такого типа может иметься у матери еще до беременности, а может впервые формироваться в период гестации и после родов на фоне изменений гормонального фона и особого режима функционирования иммунной системы. Нередко мать может страдать от поллиноза, бронхиальной астмы или явлений обструктивного бронхита, аллергического фарингита или ларингита. В период беременности и после родов, на фоне лактации, проявления могут как становиться менее выраженными, так и существенно утяжеляться.

Обычно респираторную аллергию вызывают мелкие частицы аллергенов, которые легко перемещаются по воздуху и вдыхаются носом или ртом. Это бытовая пыль и пыльца, различные аэрозоли, спреи, испарения лакокрасочных изделий. При обращении к врачу кормящая мать предъявляет жалобы на сильное жжение и зуд носа, приступы сильного чихания, насморк, имеющий водянистый и обильный характер, заложенность носа. Не менее часто мать может жаловаться на затруднение дыхания, сухой мучительный кашель, приступы одышки, недомогание. Но в отличие от ОРВИ, симптомы которых могут быть похожи на аллергические, не возникает лихорадки и симптомов интоксикации. Все проявления резко выражены и возникают внезапно, после вдыхания аллергенов. У кормящей матери могут иметь место как сезонные проявления ринита или астмы, так и круглогодичные — это зависит от типа аллергена и интенсивности контактов с ним.

Пищеварительные проявления на фоне лактации

Пищеварительные проявления на фоне лактации

Пищевая аллергия при лактации возникает реже, чем респираторные проявления или реакции на коже. Обычно ее симптомы имеются еще до беременности, и на фоне лактации может происходить обострение, если кормящая мать употребляет в пищу потенциально опасные продукты, которые обладают аллергенными для организма свойствами. Нередко лактация выявляет аллергические реакции не только на основные аллергены, но и провоцирует перекрестные реакции. Это реакции, возникающие на продукты, имеющие в своей структуре сходные по строению молекулы, которые раздраженная иммунная система также воспринимает как потенциальные аллергены.

Хотя лактация не подразумевает особой диеты, при ней допустимо употребление в пищу всех продуктов, которые мама ела до беременности, но при наличии пищевой аллергии, особенно в первые недели после родов, стоит придерживаться гипоаллергенной диеты для снижения риска обострения аллергических проявлений (в том числе и у ребёнка). Основные проявления пищеварительных расстройств при лактации — это тошнота и вздутие живота, боли и спазмы, диарея. При тяжелой реакции возможно развитие анафилактического шока или кишечных кровотечений.

Поражения кожи при кормлении грудью

Не менее часто от аллергических поражений страдает кожа женщины, наиболее часто бывает острая крапивница как вариант анафилактических реакций, либо атопический, контактный дерматит. Аллергены могут попадать на кожу из внешней среды контактным путем, либо реакция возникает при проникновении их внутрь тела. Помимо высыпаний кожа еще и сильно зудит, сохнет и шелушится, что причиняет дополнительный дискомфорт. Также возможно образование на коже трещин и корочек, в которые легко попадает микробная инфекция и формируется вторичное воспаление с утяжелением проявлений. Наиболее часто высыпания локализуются на лице, груди и животе, коже на руках (кисти и предплечья) и ногах (бедра). При тяжелых реакциях возможны волдыри с водянистым содержимым, которые склонны к слиянию в единые пораженные зоны.

Диагностика аллергии при грудном вскармливании

Диагностика аллергии при грудном вскармливании

Если реакции возникли при грудном вскармливании, нужно обращение к врачу, он сможет определить аллерген и назначит лечение, которое будет разрешено при лактации. Сама по себе аллергия не относится к тем патологиям, при которых нужно немедленно завершать грудное вскармливание, оно продолжается на фоне адекватного и безопасного лечения. Важна будет диета и создание гипоаллергенного быта, а также местное лечение при наличии кожных высыпаний, оно не влияет на вскармливание младенца. Только в случае тяжелых генерализованных реакций с необходимостью госпитализации матери, временно приходится сворачивать грудное вскармливание с переходом на смеси. Но по мере улучшения состояния можно вновь кормить кроху грудью, придерживаясь рекомендаций врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2017 13:51, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Повышение качества профилактической помощи кормящим женщинам в условиях семейной поликлиники / Жумамуратова Н.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2016 №2(126)

Читайте также

Аллергия у кормящей матери: причины развития
Весной нередко бывает аллергия, в том числе и у кормящих матерей, но лечить ее сложнее, чем в обычных ситуациях.
Лечение аллергии у кормящих матерей
Лечение аллергии в период кормления грудью сопряжено с определенными трудностями из-за подбора препаратов и их влияния на малыша.
Лечение аллергии у кормящих мам: какие лекарства разрешены?
При грудном вскармливании развитие аллергии осложняется тем, что лечить ее привычными препаратами нельзя.