Рентген и спирография при кашле с мокротой

Добрый день. Мучает кашель. Выделяется мокрота, мало и не каждый день. Цвет зелёный. Боль в грудкой клетке. Женщина. 30 лет. Рост 158. Сделала рентген на рентгенограмме легкие без видимых очагово-инфильтративных изменений. В прикорневых отделах выраженное сгущение и деформация легочного рисунка. Корни структурные. Тело сердца без особенностей. Синусы свободные. На спирографии написали - значительные изменения легочной вентиляции рестриктивного характера. Показатели ОФВ1 в норме. Что это значит?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место хронический бронхит, уменьшение эластичности легочной ткани. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не исключено, что имеет место трахео-бронхит. Непременно ингаляции, чередовать отвар трав и содовые, возможно использовать ингаляции беродуалом. Непременно выполнение клинического анализа крови, решение вопроса о применении антибиотика+пробиотик.Промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата3-5 дней. При людом повышении температуры-прием жаропонижающего препарата. Непременно выполнение физиотерапевтического лечения, дыхательная гитмнастика. Чай с имбирем и лимоном.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение самочувствия.