Норма роста и веса ребенка

Здравствуйте. Мальчик в 4,5 года при росте в 121 см имеет вес 28 кг. В 3 года посещали эндокринолога и по его части проблем не было. Кровь на сахар норма. Однако с рождения мальчик сильно опережает по росту и весу ровесников. Сам ребёнок развит пропорционально, активен. На лёгкой диете в виде ограничения сахара. Какая причина может быть в опережении роста и веса?

Ответы

Здравствуйте. Возможны индивидуальные особенности, но так же нужно исключить другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ на соматотропный гормон, на уровень инсулин. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно провести исследование соматотропина, адренокортикотропного гормонов . По результатам исследований можно провести диффдиагностику и предложить варианты причин. Не откладывайте . Обратите внимание на ближайших родственников, вполне возможно среди них есть крупные товарищи. Вовсе не обязательно, что имеет место патология. Если параметры не нарушены, не будет патологии в исследованиях, ребёнок может иметь несколько более крупные размеры для своего возраста. Как правило, рост остановится.