Помогите разобраться с результатами маммографии

Здравствуйте. Мне 46 лет. Сделала маммографию. Помогите разобраться с результатами и что пне делать дальше. В обеих железах предполагается наличие мелких кист до 5-7мм. В левой железе на границе внутренних квадрантов отличается средне-интенсивная неоднородная тень с нечеткими ровными контурами размером 12×7мм. В актиллярной области слева отмечаются единичные средне-интенсивные овальные негомогенные ( за счет жирового компонента в центральной части) тени лимфаузлов размером 13×8мм. Заключение: умеренная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента. Киста? Фиброаденома?левой молочной железы

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли жалобы, не описали анамнез. По данным ультразвукового исследования имеют место признаки фиброзно-кистозной мастопатии, в том числе одно крупное образование. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно с результатами обследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно дополните исследование выполнением уровня половых гормонов,клинического анализа крови. Фиброзно-кистозные мастопатии имеют определенную причину,вот это и необходимо установить.Наличие лимфаденита может свидетельствовать о воспалительном процессе. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и позволит определиться с необходимой терапией.

Здравствуйте! есть изменения в молочных железах, кисты и фиброз. Чтобы подтвердить ,что образования доброкачественные, то стоит сделать сделать биопсию образований. Посетите очно маммолога, вам все расскажут и дадут рекомендации. Научитесь самообследованию молочных желез. Быть может вам предложат оперативное удаление фиброаденомы.